Добрый день. Я - начинающий писатель. Собираюсь продавать книги через сайт. У меня следующие вопросы. 1) Я могу

Добрый день. Я - начинающий писатель. Собираюсь продавать книги через сайт. У меня следующие вопросы.

1) Я могу зарегестироваться как самозанятая и платить таким образом налоги (как я узнавала, 6%, т.к. вознаграждение будет платить сам сайт)

2) Надо ли платить налоги с донатов (награды, которые писателю кидают, чтобы он быстрее выкладывал новый текст)

, Елена, г. Самара
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведению эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее — Закон №422-ФЗ) объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Ограничения, связанные с возможностью применения этого налогового режима, перечислены в п.2 ст.4 и п.2 ст.6 Закона №422-ФЗ. Ваша деятельность, исходя из формулировок Вашего вопроса, под эти ограничения не подпадает. Поэтому Вы вправе применять этот налоговый режим (так называемая „самозанятость“). Что касается налогообложения донатов, то здесь все будет зависеть от того, связано ли их перечисление в Ваш адрес с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав). Если их назначением не является оплата в Ваш адрес за что-либо, и они перечисляются безвозмездно (по сути в качестве подарка (пожертвования)), то налогообложению такие перечисления подлежать не будут.