8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день. Я - начинающий писатель. Собираюсь продавать книги через сайт. У меня следующие вопросы. 1) Я могу

Добрый день. Я - начинающий писатель. Собираюсь продавать книги через сайт. У меня следующие вопросы.

1) Я могу зарегестироваться как самозанятая и платить таким образом налоги (как я узнавала, 6%, т.к. вознаграждение будет платить сам сайт)

2) Надо ли платить налоги с донатов (награды, которые писателю кидают, чтобы он быстрее выкладывал новый текст)

, Елена, г. Самара
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведению эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее — Закон №422-ФЗ) объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Ограничения, связанные с возможностью применения этого налогового режима, перечислены в п.2 ст.4 и п.2 ст.6 Закона №422-ФЗ. Ваша деятельность, исходя из формулировок Вашего вопроса, под эти ограничения не подпадает. Поэтому Вы вправе применять этот налоговый режим (так называемая „самозанятость“). Что касается налогообложения донатов, то здесь все будет зависеть от того, связано ли их перечисление в Ваш адрес с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав). Если их назначением не является оплата в Ваш адрес за что-либо, и они перечисляются безвозмездно (по сути в качестве подарка (пожертвования)), то налогообложению такие перечисления подлежать не будут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021