8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли эта земля дорогой?

Добрый день! В районе частной застройки земля между частными домовладениями на которой жители самостоятельно заасфальтировали дороги, принадлежит частному лицу. Каков алгоритм узаконить эти дороги, и обязан ли был застройщик дороги оформить надлежащим образом и передать их на баланс города? Является ли эта земля дорогой? Имеют ли право жители перегораживать, устанавливать знаки, ограничители движения на «дороге»?

, Виктория, г. Железноводск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В районе частной застройки земля между частными домовладениями на которой жители самостоятельно заасфальтировали дороги, принадлежит частному лицу.

Частная застройка не располагается в так называемом «коттеджном поселке»? Исходя из описанной ситуации, часто подобные ситуации возникают когда правообладатель (застройщик, управляющая компания и т.д.) делит один участок на несколько участков для продажи, при этом участок предназначенный для прохода/проезда к проданным участкам оставляет в своей собственности.

Каков алгоритм узаконить эти дороги, и обязан ли был застройщик дороги оформить надлежащим образом и передать их на баланс города? Имеют ли право жители перегораживать, устанавливать знаки, ограничители движения на «дороге»?

Если исходить из описанного варианта, тогда «застройщик» распоряжается «дорогой» по своему усмотрению и передавать её на баланс администрации он не обязан, также как и предоставлять в пользование жителям проданных участков, при условии, что на «дорогу» не оформлен сервитут для прохода/проезда по такому участку.

Является ли эта земля дорогой?

Если рассматривать дорогу которая находится на балансе государственного или муниципального органа, то на учета в Росреестре она стоит как объект капитального строительства (сооружение) расположенный на участке с определенным видом разрешенного использования.

Вероятно в Вашем случае участок используемый для прохода/проезда является именно земельным участком с видом разрешенного использования таким же как и у проданных участков (под ИЖС, ЛПХ, садоводство и т.д.).

Что из себя представляется участок используемый для прохода/проезда можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра:

https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Пенсии и пособия
Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет?
Добрый вечер! С 1990 по 1993 год я работала вожатой в школе. Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет? Модно ли отсудить? Только ли с адвокатом?
, вопрос №4079776, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021