Является ли эта земля дорогой?

Добрый день! В районе частной застройки земля между частными домовладениями на которой жители самостоятельно заасфальтировали дороги, принадлежит частному лицу. Каков алгоритм узаконить эти дороги, и обязан ли был застройщик дороги оформить надлежащим образом и передать их на баланс города? Является ли эта земля дорогой? Имеют ли право жители перегораживать, устанавливать знаки, ограничители движения на «дороге»?

, Виктория, г. Железноводск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В районе частной застройки земля между частными домовладениями на которой жители самостоятельно заасфальтировали дороги, принадлежит частному лицу.

Частная застройка не располагается в так называемом «коттеджном поселке»? Исходя из описанной ситуации, часто подобные ситуации возникают когда правообладатель (застройщик, управляющая компания и т.д.) делит один участок на несколько участков для продажи, при этом участок предназначенный для прохода/проезда к проданным участкам оставляет в своей собственности.

Каков алгоритм узаконить эти дороги, и обязан ли был застройщик дороги оформить надлежащим образом и передать их на баланс города? Имеют ли право жители перегораживать, устанавливать знаки, ограничители движения на «дороге»?

Если исходить из описанного варианта, тогда «застройщик» распоряжается «дорогой» по своему усмотрению и передавать её на баланс администрации он не обязан, также как и предоставлять в пользование жителям проданных участков, при условии, что на «дорогу» не оформлен сервитут для прохода/проезда по такому участку.

Является ли эта земля дорогой?

Если рассматривать дорогу которая находится на балансе государственного или муниципального органа, то на учета в Росреестре она стоит как объект капитального строительства (сооружение) расположенный на участке с определенным видом разрешенного использования.

Вероятно в Вашем случае участок используемый для прохода/проезда является именно земельным участком с видом разрешенного использования таким же как и у проданных участков (под ИЖС, ЛПХ, садоводство и т.д.).

Что из себя представляется участок используемый для прохода/проезда можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра:

https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...