Могу ли я отключить ей свет, газ и воду с отоплением?

Вопрос по недвижимости. Отец подарил мне квартиру. В ней прописана его мачеха, бабушка примерно 80 лет - пенсионерка, инвалид, чуть ли не ветеран. У нее возможно есть другое недвижимое имущество в собственности, есть накопления в размере 400 тыс и более, по её словам, а также есть дети со своим жильем. Она не платит часть коммуналки годами, а мне прилетают аресты на счета за это и на госуслугах долги с пенями. При намеке на "съехать" кроет матом, проклинает и ведет себя неадекватно.

1. Как её выписать и выселить?

2. Могу ли я потребовать её паспортные данные, их скан?

3. Могу ли я узнать по её паспорту, есть ли у нее другая недвижимость?

4. Могу ли я потребовать платить арендную плату среднюю по рынку?

5. Могу ли я отключить ей свет, газ и воду с отоплением?

, Клиент, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет отключить от обеспечения коммунальными услугами прописанного человека Вы не можете. Требовать арендной платы с прописанного в квартире также не получится. Однако, зарегистрированные на жилплощади обязаны, как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ. Нужны доказательства того, что фактически Вы не проживаете в квартире и не пользуетесь коммуналкой. Соберите все квитанции подтверждающее, оплату Вами коммунальных услуг по другому месту проживания.

Собирайте все документы и обращайтесь в суд. В одном иске можно требовать, чтобы прописанное лицо признали обязанным оплатить коммунальные услуги и требовать выписки. Выписать человека из квартиры, комнаты или жилого дома без его согласия можно только по решению суда - даже в том случае, если для выписки есть законные основания. После получения решения суда вы обращаетесь в регистрационный стол, и они выписывают “лишних” жильцов на основании решения суда.

Все вопросы с данным жильем Вы сможете решить только через суд.