8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отключить ей свет, газ и воду с отоплением?

Вопрос по недвижимости. Отец подарил мне квартиру. В ней прописана его мачеха, бабушка примерно 80 лет - пенсионерка, инвалид, чуть ли не ветеран. У нее возможно есть другое недвижимое имущество в собственности, есть накопления в размере 400 тыс и более, по её словам, а также есть дети со своим жильем. Она не платит часть коммуналки годами, а мне прилетают аресты на счета за это и на госуслугах долги с пенями. При намеке на "съехать" кроет матом, проклинает и ведет себя неадекватно.

1. Как её выписать и выселить?

2. Могу ли я потребовать её паспортные данные, их скан?

3. Могу ли я узнать по её паспорту, есть ли у нее другая недвижимость?

4. Могу ли я потребовать платить арендную плату среднюю по рынку?

5. Могу ли я отключить ей свет, газ и воду с отоплением?

Показать полностью
, Клиент, г. Воронеж
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет отключить от обеспечения коммунальными услугами прописанного человека Вы не можете. Требовать арендной платы с прописанного в квартире также не получится. Однако, зарегистрированные на жилплощади обязаны, как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ. Нужны доказательства того, что фактически Вы не проживаете в квартире и не пользуетесь коммуналкой. Соберите все квитанции подтверждающее, оплату Вами коммунальных услуг по другому месту проживания. 

Собирайте все документы и обращайтесь в суд. В одном иске можно требовать, чтобы прописанное лицо признали обязанным оплатить коммунальные услуги и требовать выписки. Выписать человека из квартиры, комнаты или жилого дома без его согласия можно только по решению суда - даже в том случае, если для выписки есть законные основания. После получения решения суда вы обращаетесь в регистрационный стол, и они выписывают “лишних” жильцов на основании решения суда.

Все вопросы с данным жильем Вы сможете решить только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Право собственности
Могу ли я его продать и какие условия нужно соблюсти?
Добрый день. После развода с супругой, суд мне присудил 1/2 доли земельного участка. На данном участке имеется дом в собственности бывшей супруги. Могу ли я его продать и какие условия нужно соблюсти?
, вопрос №4096773, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021