Здравствуйте, продал машину за 830тр а в договоре указал 100тр(чтоб не уплачивать налог) деньги получил на карту

Здравствуйте, продал машину за 830тр а в договоре указал 100тр(чтоб не уплачивать налог) деньги получил на карту Сбербанка 830тр, и через 9месяцав с меня покупатель хочет взыскать 730тр так как в договоре указана сумма 100тр, якобы он переплатил 730тр (расписок нету о полной сумм

  • DE0BF814-AF0D-4EBE-88C1-154B36A4016D
    .jpeg
, Вячеслав, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально тут имеется ст. 1102 ГК РФ, однако, надо учитывать ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть Вам надо доказать, что покупатель знал о том, что каких-либо обязательств у него перед Вами нет, поскольку договор исполнен, однако, денежные средства перечислил. И на этом основании следует отказать.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему
внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и
непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Поэтому, в данном случае вам нужно убедить судью, что машина была продана именно за 830тр, о чем свидетельствует перевод денег с указанием основания перевода и тот факт, что если как утверждает истец она ошибочно перевела сумму 730тр, то что она с того момента никаких действий не предпринимала. А это сумма не маленькая чтобы ошибиться случайно и не заметить. дальнейшее поведение покупателя после сделки подтверждает, что сделка совершена за 830тр, а не за 100тр. Давите именно на недобросовестность покупателя и злоупотребление правом.

Ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:181602,«dst»:100024}"="">действия в обход закона
с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Цитата закона нормально не отразилась, поэтому дополняю.

ст.10 ГК РФ

1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).