Как обойти их систему чтоб не навредить себе

Добрый день! Служу по контракту неделю хочу уволится на испытательном сроке. Мне дали аттестационный лист где говорится что я всячески нарушаю дисциплину отношусь к военной службе безразлично. Как обойти их систему чтоб не навредить себе.

, Ринат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно Вы понимаете под словами «обойти систему»?

В данном случае прохождение аттестации является одним из условий увольнения, поскольку предполагается указание на то в чем именно выразилось то, что Вы не выдеражали испытание.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

Для целей увольнения по данному основанию проводится аттестация военнослужащего в результате которой определяется в чем именно выражено, что военнослужащий не выдержал испытание в период установленного срока прохождения военной службы.

На это обращено внимание в ст. 34.1 названного закона, отмечавшей, что если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ринат!

В данном случае от вас ничего не зависит, так как решение об увольнении и о причинах послуживших для увольнения принимает командир. Если вы боитесь, что в аттестационном листе укажут факты, которые порочат вас, можете указать на это своему прямому командиру, который будет составлять данный отзыв на вас.

В соответствии с приказом МО РФ от 29 февраля 2012 г. № 444 «Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Ринат
Клиент, г. Москва
Добрый день спасибо за подробную консультацию! Подскажите, я хочу дальше служить только не в этой части и не в этих войсках, хочу взять отношение в другие войска могут ли мне отказать по этому аттестационному листу?