Разводимся с мужем, они имеют право выгнать нас с ребёнком с этой квартиры с юридической точкизрения?

Прописаны с дочкой (ей12лет) у свекрови сроком на 5 лет. Разводимся с мужем, они имеют право выгнать нас с ребёнком с этой квартиры с юридической точкизрения?спасибо

, Наталья, с. Одесское
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Самовольно — нет. Только на основании решения суда об утрате права пользования жилым помещением и выселении принятого в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы прописаны в квартире, то имеете право там проживать.

Выгнать Вас они не имеют права.

Если после окончания регистрации Вас захотят выселить, Вы имеете право подать иск о взыскании с мужа дополнительных расходов на ребёнка, а именно на арендованную квартиру

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Да, свекровь может обратиться в суд с иском о прекращении вами права пользования этой квартирой, поскольку вы не являетесь членом семьи собственника.