Имеет ли право работодатель уволить меня в случае отказа?

У меня сменный график работы (4 через 4) Работодатель хочет что бы я временно заменил болеющего вахтовика.

Имею ли я право отказаться от изменения моего рабочего графика, если кроме меня заменить работника некому? Имеет ли право работодатель принудить меня к работе? Имеет ли право работодатель временно менять мой рабочий график со сменного на вахтовый? Имеет ли право работодатель уволить меня в случае отказа?

, Клиент, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что к работодателю в такой ситуации могут возникнуть вопросы.

Если с Вами был заключён трудовой договор, в котором предусмотрена определённая трудовая функция (что именно Вы будете делать по совей должности), а также указан режим работы, то изменить условия трудового договора можно только по соглашению сторон.

Если сейчас речь идёт о поручении Вам вахтовым методом другой работы (изменение трудовой функции), то по сути предполагается осуществить временный перевод Вас на другую работу, а это регулируется положениями статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ, а именно:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть требуются и чрезвычайные обстоятельства (аварии, катастрофы, эпидемии и т.д.), которые диктуют необходимость срочно заполнить пустующую вакансию работника на вахте. Если таких обстоятельств нет, то и переводить работника временно без согласия на другую работу не могут.

Работодатель может формально склонять работника принять его предложение поработать на другом месте, войти в его положение и т.д., но уволить за отказ и принудить к такой работе нельзя.

Если же речь идёт не о временной, а о постоянной ситуации, когда Вам предлагают другую работу на вахте, то такое уведомление должно последовать не позднее, чем за два месяца, если Вы не согласитесь продолжать работу в новых условиях, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня сменный график работы (4 через 4) Работодатель хочет что бы я временно заменил болеющего вахтовика.  Имею ли я право отказаться от изменения моего рабочего графика, если кроме меня заменить работника некому?

Если работодатель просит замещать отсутствующего работника, то выполнение этой работы возможно только в рамках оформления совместительства в данном случае, т.е. оформляется отдельный трудовой договор совместительства, при этом работать здесь можно полное рабочее время, так как от своей работы по основной должности работник будет свободен.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

https://www.consultant.ru/docu...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

http://www.consultant.ru/docum...

Имеет ли право работодатель принудить меня к работе?

Нет, оформление трудовых правоотношений возможно только с согласия работника, принудительный труд запрещен, это право, а не обязанность.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.

https://www.consultant.ru/docu...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

http://www.consultant.ru/docum...

Имеет ли право работодатель временно менять мой рабочий график со сменного на вахтовый? Имеет ли право работодатель уволить меня в случае отказа?

Без Вашего согласия в данном случае никакие изменения работодатель в одностороннем порядке вводить не вправе, обязан выполнять условия заключенного с Вами трудового договора, также никаких законных оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя здесь нет, нарушения Ваших прав Вы можете обжаловать путем обращения в трудовую инспекцию или в суд.

Если сейчас речь идёт о поручении Вам вахтовым методом другой работы (изменение трудовой функции), то по сути предполагается осуществить временный перевод Вас на другую работу, а это регулируется положениями статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ, а именно:

Логинов Андрей

Уважаемый клиент, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Здесь никаких оснований по этой статье ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу. нет, а потому речь не о временном переводе, попросту Вам хотят вменить выполнение совместительства, внутреннего, что недопустимо по закону без Вашего согласия, и что оформляется трудовым договором внутреннего совместительства.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я свои Вам привел выше, то что не относится к сути вопроса и тому законодательству которое к нему применимо не учитывать. иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Если возникнуть уточнения Вы можете мне их написать в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...