Хочу подать на алименты, как и сколько буду получать и сколько будет получать бывшая жена?

Здравствуйте. У мужа от предыдущих брака есть двое детей платит алименты 33 процента ,сейчас у нас в семье появился тоже второй ребёнок. Хочу подать на алименты, как и сколько буду получать и сколько будет получать бывшая жена?

, Ольга, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга, все дети Вашего мужа будут получать равную часть алиментов, при этом у мужа должно оставаться от заработка не менее 30%

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения размера алиментов недостаточно взыскать алименты в новом браке. Обычно сначала подается иск о взыскании алиментов на младшего ребенка и жену, затем иск об изменении размера алиментов.

На младшего ребенка можно взыскать алименты в размере 1/4 заработка (нужно подать заявление о выдаче судебного приказа, указывать в нем о наличии алиментных обязательств не нужно, т.к. в этом случае вам откажут), но правильнее взыскать алименты в размере 1/6 заработка (это третья часть от 1/2 заработка, установленной для трех детей) или в твердой сумме. Алименты на жену устанавливаются в твердой сумме.

Отмечу, что алименты на 2х детей составляют 1/3 заработка, а на 3х — 1/2, т.е. в обоих случаях на каждого ребенка приходится по 1/6 (1/3: 2 = 1/6 и 1/2: 3 = 1/6), поэтому шансы на снижение алиментов я оцениваю как минимальные. Можно рассмотреть вариант алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев