Может достаточно продавцу написать обязательство о том, что он пропишет детей по определенному адресу

Я покупаю.квартиру. Из этой квартиры детей выписали в никуда. Чем это опасно для меня? Может достаточно продавцу написать обязательство о том, что он пропишет детей по определенному адресу.

, Марина, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем это опасно для меня?

Марина

Марина!

То, что продавец снял с учета своих детей, в этом для вас нет никакой опасности. В данной ситуации как я поняла, дети не собственники жилья, поэтому им не нужно приобретать иное жилое помещение с регистрацией по иному месту жительства.

В данном случае отец детей  является их законным представителем и сам решает как и куда их снять с регучета.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Проверьте на всякий случай, не покупалась ли квартира с участием маткапитала. Если нет, тогда все в порядке

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, вы можете признать детей утратившими правом пользования жилым помещением в силу статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При этом в силу пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вы написали:

Чем это опасно для меня?

Здесь надо очень внимательно посмотреть основания возникновения права собственности продавца квартиры: была ли квартира приобретена с использование средств материнского капитала, вообще узнайте у продавца были ли израсходованы средства материнского капитала. Если квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то лучше от такой сделки отказаться, дабы избежать проблем.

Марина
Клиент, г. Липецк
Нет. Ма капитал не был использован. Квартира приобреталась, когда детей не было

Тогда, рисков, связанных с детьми не вижу.

Но надо будет проверить квартиру на различные обременения, особенно ипотеку (залог недвижимости, причем залог не всегда может связан с кредитом).

Проверить продавца в на предмет процедуры банкротства.

Проверить квартиру на предмет незаконной перепланировки.