Или это пустая трата времени и сил?

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью если это возможно.

Ситуация такая, что моих детей временно отстранили от посещения сада, пока не предоставим справку от фтизиатра. (есть уже приказ).

Так как сад полностью игнорирует мои офиц.отказы от ПТП, то получается мне надо либо в прокуратуру писать или суд, или сдаться и идти за справкой.

Пыталась обращаться к некоторым юристам в помощи грамотного составления заявления в прокуратуру, но мне отвечают, что шансов нет, так как если дошло до приказа, то прокуратура встанет на сторону сада, и отпишется, что согласно 52 ФЗ, мы не имеем право нарушать права других детей и т.п.

Есть ли у кого-то положительная практика в этом вопросе? или действительно нет смысла дальше биться с садом? Почему по ФЗ-77 направлять к фтизиатру в обязательном порядке должны только с признаками заболевания, а по факту получается, что "обязательно" надо даже тем, кто пишет отказы?

На всякий случай опишу мои действия и вложу эти документы в письмо.

Буду рада вашему ответу.

Примерно 1 октября в саду дали нам согласие на манту. Я отказалась.

В конце октября меня стали пугать недопуском детей до детского сада.

29 октября мне дали уведомление с предупреждением недопуска детей пока не принесем справку от фтизиатра. (во вложении «уведомление с сада»)

8 ноября (т.к. с 1 по 7 число были не рабочие дни) я принесла в сад отказ от медицинского вмешательства, отказ от ПТП, справки об отсутствии контакта с инфек.больными, результаты ПЦР мочи на микобактерии к туберкулезу, и заодно отказ от незаконного требования на имя директора школы( все во вложении, включая опись с отметкой входящего документа, т.к. медсестра наотрез отказалась брать у меня документы, сдавала через приёмную копии, и через заведующую по УВР оригиналы).

9 или 10 числа мне дали приказ о недопуске (во вложении фото «приказ с сада»)

12 ноября я отнесла в приемную на имя директора садика требование с восстановлением детей, в противном случае предоставить мне справку по форме 057/у -44 заполненную по правилам (во вложении документ «требование», мне его также зарегистрировали).

Параллельно с этим я самостоятельно прошла педиатра в своей поликлинике, т.к. по месту прописки мы прикреплены не к той поликлиники, что и сад.

На приеме я обозначила свою позицию, что я не хочу делать манту, и при этом не хочу идти к фтизиатру. На что естественно мне говорят, всё о том же новом санпин и 823 пункте, и что вроде как это не возможно. Прошу дать заполненное направление к фтизиатру, предлагают только с диагнозом здоров и обоснованием: отказ от манту. Говорю, что это же не по закону, говорят, что так всем выписывают и все ходят. В итоге не стали мне давать никакого направления, просто дали справки что дети здоровы, что есть отказ от ПТП, и вписали анализы ПЦР. (Приняли мое заявление на отказ от ПТП (во вложении фото «отказ от ПТП поликлиника»)

Также я написала жалобы в кремлин, и уполномоченному по правам ребенка.

На данный момент перезвонили с Поликлиники №1 (это к которой прикреплен сад) и сказали, что к ним спустилось мое письмо Путину. Сказали, что согласно письма Минздрава — 15-2/927 от 08.04.2019г. все дети, которые отказались от турбулиндиагностики, должны в сад допускаться со справкой от фтизиатра. Ну и опять же 823 пункт новых санпин. Это и будет их ответ на мою жалобу. Все доводы на закон ФЗ-77 они и слушать даже не хотят. Я сказала, чтобы оформили мне ответ в письменном виде, пока конечно официальный ответ не пришел, думаю придет на днях. (при этом каждый педиатр мне заявляет, что направление по форме 057у-04 выдадут с кодом диагноза "Здоров" (а насколько мне известно, что такие направления должны выдаваться по признакам заболевания, а они хотят написать только "отказ от манту")

От уполномоченного по правам ребенка пока ответа никакого нет.

Я готова и дальше куда-то писать. Но хочется понимания, правильно ли я всё делаю, есть ли надежда на разрешение посещать сад без фтизиатра?

Или это пустая трата времени и сил?

Насколько возможно обойти этот 823 пункт и письмо Минздрава — 15-2/927 от 08.04.2019г. ?

  • отказ незаконное требование миша и ~
    .docx
  • ОТКАЗ ОТ ПТП Михаил
    .docx
  • опись от 08ноя2021
    .jpg
  • требование на приказ об отстранении
    .docx
  • Приказ с сада недопуск
    .jpg
  • Уведомление с сада недопуск
    .jpg
, Ольга, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ситуация такая, что моих детей временно отстранили от посещения сада, пока не предоставим справку от фтизиатра. (есть уже приказ).

Требования определены положениями указанными в  Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации…
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра,  необходимо  для посещения и в дошкольное образовательное учреждение.

Но необходимо именно — заключение, а не справка,  заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так как сад полностью игнорирует мои офиц.отказы от ПТП, то получается мне надо либо в прокуратуру писать или суд, или сдаться и идти за справкой.

Получите отписки, нужно получить не справку, а заключение фтизиатра, оно выдается по результатам медобследования, т.е. пройдете его и фтизиатр оформит заключение об отсутствии заболевания, в принципе всё.

Есть ли у кого-то положительная практика в этом вопросе?

Здесь Верховный Суд РФ уже поставил точку, в своем  Решении Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, из которого следует, что:

С учетом изложенного в абзаце девятом пункта 2 подраздела «Этап 4. Заключительный» раздела 2 «Выявление и диагностика» Клинических рекомендаций указано, что при отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи… медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. заключение необходимо, а решение о допуске на основании такого заключения, принимает образовательная организация.

 или действительно нет смысла дальше биться с садом?

Не вижу смысла.

Я готова и дальше куда-то писать. Но хочется понимания, правильно ли я всё делаю, есть ли надежда на разрешение посещать сад без фтизиатра?

Это Ваше право, но с учетом приведенных выше обязательных требования Постановления, а также Решения Верховного Суда РФ, на мой взгляд эжта переписка для Вас ничего положительного не принесет.

Или это пустая трата времени и сил?

Считаю, что именно так и есть.

Свои уточнения по ответу, Вы можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга
Клиент, г. Сургут
Решение верховного суда, на которое вы ссылаетесь, там же оспаривали саму законность письма Минздрава, а не восстановление детей в обычном режиме обучения. И минздрав сами вроде как сказали, что: «Клинические рекомендации не носят обязательный характер и используются при оказании медицинской помощи на добровольной основе» (взято с текста этого решения верхвного суда).
Т.е. получается должно быть все на добровольной основе, а обязательно меня должны направить к фтизиатру только по показаниям, те же правила новых санпин прописывают, глава 2, п.21, 22, 23. (что любой медик может заподозрить и направить на дообследование, и если дообследование показывает, что все таки возможно заболевание, то тогда я так понимаю можно говорить об обязательном обследовании). А на данный момент меня хотят без моего согласия отправить к узкому специалисту с указанием кода диагноза «Здоров». Как так получается? Если здоров=НЕздоров что ли?

Просто по какому именно закону они имеют право без подозрений на заболевание и без добровольного согласия на мед.услуги не допустить ребенка в сад? Ведь принцип добровольности существует?

Я же их прошу выдать мне направление к фтизиатору заполненное согласно Приложения N 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»

А как же презумпция невиновности? Почему они считают, что мой ребенок опасен для общества, если код диагноза выносят «Здоров»? Не логично как-то выходит, вам не кажется?

Можно ли сыграть на этом? Чтобы выдали направление верно заполненное? Либо допустили в сад?

Я уже запуталась, все же конституция и закон об образовании и добровольность медицинских услуг, никак не защищают детей от «принудительных» медицинских услуг?
 Т.е. получается должно быть все на добровольной основе, а обязательно меня должны направить к фтизиатру только по показаниям, те же правила новых санпин прописывают, глава 2, п.21, 22, 23. (что любой медик может заподозрить и направить на дообследование, и если дообследование показывает, что все таки возможно заболевание, то тогда я так понимаю можно говорить об обязательном обследовании).

Все и так на добровольной основе, но допуск в детский сад регулируется приведенным выше постановлением. Добровольно можно ничего не делать и находиться дома. но здесь то речь о допуске в учреждение, что другое и здесь уже свои отдельные требования и  правила.

А на данный момент меня хотят без моего согласия отправить к узкому специалисту с указанием кода диагноза «Здоров». Как так получается? Если здоров=НЕздоров что ли?

Необходимо заключение фтизиатра по результатам медобследоваания.

  Просто по какому именно закону они имеют право без подозрений на заболевание и без добровольного согласия на мед.услуги не допустить ребенка в сад? ъ

Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Ведь принцип добровольности существует?
Я же их прошу выдать мне направление к фтизиатору заполненное согласно Приложения N 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»

Здесь направление не выдается родители сами обращаются с ребенком проходят медосбледование получают заключение.

  А как же презумпция невиновности?

Это не относится к теме вопроса, Вас никто ни в чем не обвиняет и не преследует пытаясь привлечь к ответственности уголовной или административной. речь о посещении детсада.

 Почему они считают, что мой ребенок опасен для общества, если код диагноза выносят «Здоров»?

Они так не считают, а выполняются обязательные требования Постановления.

Не логично как-то выходит, вам не кажется?
Можно ли сыграть на этом? Чтобы выдали направление верно заполненное? Либо допустили в сад?
Я уже запуталась, все же конституция и закон об образовании и добровольность медицинских услуг, никак не защищают детей от «принудительных» медицинских услуг?

Нет, либо заключение фтизиатра, либо ребенок н не сможет посещать.