Можно ли допросить в рассматриваемой ситуации Волкова в качестве свидетеля?

Николаев, обвиняемый в совершении преступления небольшой тяжести, и его защитник Волков ехали в автобусе к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Во время этой поездки Николаев совершил хулиганские действия в автобусе. Защитник Волков был очевидцем произошедшего и пытался пресечь действия своего подзащитного. Следователь возбудил новое уголовное дело в отношении Николаева по ст. 213 УК РФ и вызвал на допрос в качестве свидетеля Волкова. Волков отказался давать показания о ситуации произошедшей в автобусе, объясняя свою позиции тем, что Николаев является его подзащитным. Оцените позицию следователя и защитника. Можно ли допросить в рассматриваемой ситуации Волкова в качестве свидетеля?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.56 УПК РФ:

 Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь

То есть основополагающим признаком является именно информация полученная в ходе оказания юридической помощи

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.