Поподает ли сумма моего вычета под алименты?

Квартира с женой в долевой собственности. Жена не работает. Месяц назад мы развелись. Я плачу алименты на детей. Получил налоговый вычет за покупку квартиры. Жена своим правом на вычет пока не воспользовалась так как не трудоустроена. Поподает ли сумма моего вычета под алименты?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от того, как Вы налоговый вычет оформляли.Через работодателя, либо через ФНС.

Алименты с имущественного налогового вычета, предоставляемого работодателем, удерживаются, т.к. он является частью дохода (зарплаты), на который обращается взыскание.

Если же вычет получали через налоговую, то на полученный по окончании года от ИФНС имущественный вычет алименты не распространяются, и удержать их с суммы возвращенного налога нельзя (п. 2.1 Постановления КС РФ от 01.03.2012 № 6-П; Апелляционное определение Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу № 11а-14277/2015).