И смогут ли они мне перенести отпуск мой основной?

Добрый день. Я нахожусь в основном отпуске до 20 ноября. Решил поступить учиться. 1 ноября пошел в заведение, сказали мест нет уже. Учеба началась с 15 ноября. И вдруг мне звонят 17 ноября, сказали освободилось место, приезжайте привозите документы. Я привез в итоге и поступил. Вышел на учебу 18 ноября, выдали мне вызов справку, отвёз на работу. Кадры сказали оплачивать не будем, так как я не предупредил их за две недели. Сказали оплатим с 25 ноября по 30 и всё. Как мне быть в данной ситуации и кто прав? И смогут ли они мне перенести отпуск мой основной?

, Иван, г. Великий Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Иван!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Соответственно, отказать Вам в праве на дополнительный отпуск работодатель не вправе. Однако Вы должны понимать, что самовольный уход в учебный отпуск недопустим и может квалифицироваться как прогул, за который предусмотрена дисциплинарная ответственность (вплоть до увольнения).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!