На что стоит обратить внимание в данной сделки?

Добрый вечер. Дочь по доверенности (выдана ПМР- Приднестровье на русском языке без апостиля, обычный нотариус) продает земельный участок в Московской области. Собственник- отец, который проживает в Приднестровье, на сделку не приедет. Насколько безопасна такая сделка? Необходимо ли просить у отца справки с психдиспансера? На что стоит обратить внимание в данной сделки?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 2, 3 ст. 1217.1 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из закона, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе.
Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае.
3. В случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр.

Поэтому к доверенности, выданной на территории ПМР, удостоверенной нотариусом ПМР, но подлежащей применению в данном случае на территории РФ, поскольку доверенность даёт полномочия на распоряжение недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ, право на которое подлежит регистрации в ЕГРН, — подлежит применению право Российской Федерации.

Кроме того, надо понимать, что Гаагская Конвенция 1961 года отменила требование легализации иностранных официальных документов.В связи с этим не требуется апостиль на доверенностях, выданных иностранными нотариусами, подписанных ими и заверенных гербовыми печатями.

Вместе с тем, ПМР участницей Гаагской конвенции не является.

ПМР является непризнанным государством и имеет дипломатические отношения только с непризнанными или частично признанными государствами.

Согласно законодательству Молдавии, ПМР является частью Республики Молдавии. А сама Республика Молдавия к Гаагской Конвенции присоединилась 19 июня 2006 года.

Поэтому доверенность, совершенная на русском языке (то есть не требующая перевода), удостоверенная нотариусом ПМР, на мой взгляд, должна иметь апостиль.

Нотариальные акты заверяет апостилем Министерство юстиции Республики Молдова.

Отсутствие апостиля на доверенности может послужить основанием для приостановки и последующего отказа в регистрации перехода права по сделке, в которой представителем продавца представлена доверенность, не имеющая апостиля.

Что касается справки с психдиспансера или наркодиспансера, то такие справки в принципе обязательными для сделок с недвижимостью не являются. Они необходимы покупателю только в тех случаях, когда имеются какие-либо сомнения в дееспособности продавца, в способности его понимать значение своих действий и руководить ими, например, в силу подозрений на психическое расстройство, в силу престарелого возраста и т.п.