Как будет делиться недвижимость при расставании?

Прожили в браке ( не зарегистрированном) 7 лет, родили 2-х детей, приобрели квартиру (оба в ней зарегистрированы) в долевой собственности (1/2 + 1/2) и другую недвижимость, записанную на имя мужа. Как будет делиться недвижимость при расставании?

, Наталья, г. Мытищи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Общее имущество супругов подлежит разделу между ними в равных долях.

Однако, если Ваш брак не зарегистрирован, то имущество, зарегистрированное на имя супруга, разделу не подлежит. Дети не имеют прав на имущество родителей.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вы будете иметь права только на квартиру, если 1/2 доля принадлежит Вам, и Ваше право на 1/2 доли зарегистрировано в ЕГРН.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Поскольку брак не зарегистрирован, то

и другую недвижимость, записанную на имя мужа. Как будет делиться недвижимость при расставании?

эта «другая недвижимость» — личная собственность мужа. разделу в вашем случае не подлежит между вами и собственником, как «супругами».

Та собственность, что куплена в долях, так и останется за каждым из вас при расставании.

Если бы брак был у вас зарегистрирован, то конечно тогда бы вы руководствоваться могли - СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества  супругови определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

понятия гражданского брака законодательство РФ не содержит.

Квартира приобретена в ипотеку, муж ее погашал (и за мою долю тоже по договоренности и доверенности).Ипотека еще не вся погашена, а я также использовала на это средства материнского капитала) Теперь он требует все вернуть ему.

уточните, речь о квартире купленной в долях? Или о «другой недвижимости», потому что вы изначально написали

приобрели квартиру (оба в ней зарегистрированы) в долевой собственности (1/2 + 1/2) и другую недвижимость, записанную на имя мужа.

Какая из этих квартир в ипотеке и с использованием МК?

Это все та же квартира в равных долях (ипотека еще не погашена)

теперь понятна ваша ситуация.

и за мою долю тоже по договоренности и доверенности)

вы видимо созаемщик? если так, то, таким образом, его платежи за вас можно считать его подарком вам. В части потраченного МК на приобретение квартиры,  на вас лежит обязанность выделить доли детям

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как будет делиться недвижимость при расставании?

Наталья

Наталья!

Никак не будет делиться недвижимость, потому что у вас сожительство, а не брак, зарегистрированный в ЗАГСе.

За каждым останется та недвижимость, которая принадлежит каждому из вас.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
приобрели квартиру (оба в ней зарегистрированы) в долевой собственности (1/2 + 1/2)

Наталья

В этой квартире каждому принадлежит по 1/2 доли, поэтому это так и останется у каждого по 1/2 доли.

Можете определить порядок пользования квартирой, определить порядок оплаты коммунальных услуг, можете по ст. 250 ГК РФ предложить выкупить свою долю второму сособственнику или продать третьему лицу, если не согласится купить

другую недвижимость, записанную на имя мужа.

Наталья

Так как у вас при приобретении данной недвижимости не было соглашения об образовании совместной собственности, то это имущество, зарегистрированное на сожителя, так и остается собственностью вашего сожителя. Вы прав, увы, на это имущество не имеете

Наталья
Клиент, г. Мытищи
Квартира приобретена в ипотеку, муж ее погашал (и за мою долю тоже по договоренности и доверенности).Ипотека еще не вся погашена, а я также использовала на это средства материнского капитала) Теперь он требует все вернуть ему.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Другая недвижимость делится не будет, поскольку Ваш брак не заключен в ЗАГСе, данное имущество принадлежит сожителю.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

С уважением,