Подскажите, законно ли меня не пускают, если нет, то на какие законы опираться чтобы пройти?

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Приехала в центр мфц (мои документы) и меня не пускают за получением улуги, т.к. у меня нет qr кода. Подскажите, законно ли меня не пускают , если нет, то на какие законы опираться чтобы пройти?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. Можете уточнить, о каком субъекте РФ идет речь в вопросе? Спасибо.

Наталия
Клиент, г. Москва
Москва

Для г. Москвы общие положения указаны в   Указе мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ».

Так из Указа следует, что:

42. Установить, что с 8 ноября 2021 г. до улучшения эпидемиологической ситуации:
42.1. Посещение гражданами концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований по использованию QR-кодов…
42.2. Посещение театров и музеев допускается при условии соблюдения требований по использованию QR-кодов…
42.3. Организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории города Москвы деятельность, связанную с оказанием услуг гражданам с их очным присутствием, рекомендуется самостоятельно принять решение об осуществлении деятельности с соблюдением требований по использованию QR-кодов…

Про МФЦ в Указе ничего нет.

А потому МФЦ должно обосновать с ссылкой на законодательство РФ, которое именно в  — обязательном порядке им дает право вводить такой прием граждан, если они этого не смогут сделать, их действия незаконны.

Из Указа таких требований не следует.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2021 г. N 1102-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 апреля 2014 г. N 219-ПП» принято решение:

4(1). Установить, что ГБУ МФЦ города Москвы вправе в 2021 году, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города Москвы, изменить порядок осуществления деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг, установленный Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», в части:

4(1).1. Организации предоставления государственных и иных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг по предварительной записи.

Нужно просто предварительно записаться на прием через портал mos.ru.