В университете просят выйти на очное обучение, если стоит вакцинация от Ковида

В университете просят выйти на очное обучение ,если стоит вакцинация от Ковида. Имею ли я право не разглашать и не предоставлять эту информацию университету и что мне за это потом может быть?

, Елизавета, п. Тульский
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елизавета!

Можете не разглашать если хотите.

Что за это будет — разрешат учиться или нет?

В каждом регионе принимаются свои законодательные  меры по предотвращению заболеваемости.

Закон ФЗ  «Об образовании» разрешает образовательным учреждениям в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса,

В тоже время, образовательные организации не могут отказывать в приеме на обучение без прививок — эта норма была закреплена в приказе Минздрава РФ еще в 2017 году.