Теперь я его нашел, как мне быть?

добрый день.у меня вот такая ситуация:тетя мне оставила завещание на земельный пай сельхоз назначения.тетя умерла 3 года назад.я ничего не знал об завещании.теперь я его нашел,как мне быть?

, Сергей, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вам следует обратиться в суд для восстановления срока по вступлению в завещанию. Такое право предусмотрено ст. 1155 ГК РФ.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства
пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Могу помочь вам с составлением искового заявления по вашему делу. Для этого напишите мне в чат.