Могут ли поставить 15 летнего подростка на учёт пдн из за изъятия вейпа на территории школы, при том что просто держал в руке?

Добрый день! Могут ли поставить 15 летнего подростка на учёт пдн из за изъятия вейпа на территории школы, при том что просто держал в руке?

, Елена, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена, основания для постановки на учет ПДН нет.  На учет в ПДН ставят, тех несовершеннолетних, кто совершил преступление или правонарушение, но ответственности еще нести не может в силу возраста.  В данном случае, обойдется профилактической беседой. Удачи