В 2020 г я купила квартиру в кредит, только на себя, имею я право на налоговый вычет?

Добрый день! В 2006 году я с сыном получили квартиру по социальной ипотеки. Налоговый вычет получили .В 2020 г я купила квартиру в кредит , только на себя, имею я право на налоговый вычет?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2006 году я с сыном получили квартиру по социальной ипотеки.

Светлана

Поясните по этой квартире.

Вычет получен по уплаченным процентам или по расходам, которые вы за счет СВОИХ средств понесли?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы реализовали свое право на вычет в 2006 году, когда предельный размер вычета составлял 1 млн. (130 тыс.), то считается что вы свое право использовали в полном объеме.

Потому что до 2014 года налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости и принципу однократности.

С января 2014 года основной налоговый вычет с покупки стал отвязан от объекта и привязан к налогоплательщику. И появилось понятие «переносимый остаток»-на практике это означает, что теперь предельную сумму вычета с 2 млн.(260 тыс.) налогоплательщик может получить с нескольких жилых объектов.

В 2020 году вы купили квартиру в ипотеку, если ранее свое право на получение вычета по процентам не реализовали, то можете начать получать этот вычет. С января 2014 года предельный размер вычета по процентам по ипотеке составляет 3 млн.(390 тыс.)