В течении какого срока я могу написать заявление в полицию?

Если меня обманули на авито(предоплату взяли. А квартиру не дали), статья 159. В течении какого срока я могу написать заявление в полицию?

, Диар, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диар. Срок давности для привлечения к ответственности за совершение мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса составляет минимум 2 года  .Если этот срок не истек, вы можете написать заявление.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Диар. Каких -либо сроков для подачи заявления в правоохранительные органы не существует. Вы вправе это сделать в любое время. Однако чем раньше Вы обратитесь, тем оперативнее будет собран материал в отношении лиц, совершивших преступление и их розыску. После обращения в правоохранительные органы, будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам данной проверки, по Вашему заявлению, будет принято решение (о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела)