Рую, я в полне смог бы оплатить?

Здравствуйте! Я обучаюсь на последнем курсе ВУЗа по договору о целевом обучении. Направление получил в поселке находящемся недалеко от города в котором я живу и учусь. В этом году я женился.У меня появились свои планы на жизнь.Моя супруга имеет стабильную работу и не хочет ее лишаться. У нас сформировался свой круг общения и друзей, что очень важно для нас. За время учебы я подрабатывал и знаю точно, где хотел бы работать, в каком коллективе. В общем я решил, что отрабатывать после окончания академии я не буду. У меня в связи с этим вопрос, как лучше всего поступить, т.к. хотелось бы избежать судебных разбирательств. Если я просто-напросто нарушу условия договора и не стану заключать трудовой договор и после этого, согласно договора выплачу неустойку (по моим подсчетам это около 300 тыс.рую, я в полне смог бы оплатить)? Что касается ВУЗа, то я планирую завершить обучение и тем самым условия договора выполняю, к тому -же обучение за счет бюджетных средств, так что учебному заведению мне ничего выплачивать не нужно. Правильно я рассуждаю? Подскажите пожалуйста как лучше выйти из сложившейся ситуации. Спасибо

Уточнение от клиента
Документы
, Клиент, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно изучить Ваш договор о целевом обучении.

Если я просто-напросто нарушу условия договора и не стану заключать трудовой договор и после этого, согласно договора выплачу неустойку (по моим подсчетам это около 300 тыс.рую, я в полне смог бы оплатить)?

Клиент

Совершенно верно, если у Вас заключен договор о целевом обучении, то одним из условий выплаты Вами штрафных санкций является отказ от трудоустройства после окончания учебного заведения.

Основания и порядок их выплаты зависят от года заключения Вами договора, поскольку в период с 2017 г. по настоящее время вопросы его заключения регулировались:

- Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

- Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

- Постановление Правительства РФ от 16.07.2020 N 1050 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования»

Определенные изменения в указанный период вносились и в сит. 56 ФЗ «Об образовании в РФ».

К заключенному договору, если в нем прямо не оговорено иное применяются нормы законодательства, действующие на момент его заключения.

Именно в этой связи нужно изучить содержание Вашего договора для того, чтобы определить какую сумму Вы должны выплатить в связи с отказом от трудоустройства после окончания обучения.

Я обучаюсь на последнем курсе ВУЗа по договору о целевом обучении.

Клиент

Поскольку договор у Вас заключен в 2016 г. то в этот период действовало постановление Правительства РФ  от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» который были определены общие правила заключения договора и представлена его типовая форма.

В типовой форме договора по смыслу приведенного постановления Правительства РФ отмечалось, что

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

В свою очередь размер, пределы и основания финансовой ответственности определялся в соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», действующей в редакции 2016 г.

В частности, в статье было указано, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанныес предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Таким образом, Вы выплачиваете оказанные Вам за весь период обучения меры социальной поддержки — размер которых должен был быть отражен в Вашем договоре и дополнительно штраф в двукратном размере относительно данных расходов.

Меры социальной поддержки согласно договора представляют собой дополнительную стипендию в размере 1 300 рублей ежемесячно и оплату проезда к месту прохождения производственной практики — соответственно если Вы ее получали за весь период обучения — то указанную сумму + штраф на нее в двукратном размере Вы и обязаны вернуть.

Компенсация затрат на Ваше обучение, а также какие-то выплаты учебному заведению Вы в данном случае не производите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Я обучаюсь на последнем курсе ВУЗа по договору о целевом обучении. В общем я решил, что отрабатывать после окончания академии я не буду. У меня в связи с этим вопрос, как лучше всего поступить, т.к. хотелось бы избежать судебных разбирательств. Если я просто-напросто нарушу условия договора и не стану заключать трудовой договор и после этого, согласно договора выплачу неустойку (по моим подсчетам это около 300 тыс.рую, я в полне смог бы оплатить)

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае. но по условиям Вашего Договора предоставлялась насколько я понимаю дополнительная стипендия, которая и является такой мерой социальной поддержки.

К примеру мер социальной поддержки предоставили на сумму 30 000 р., штраф в двукратном размере 60 000 р., и все в общем 90 000 р.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ  применимого к Вашему Договору и правоотношениям возникшим по его условиям, а также разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 ВУЗа, то я планирую завершить обучение и тем самым условия договора выполняю, к тому -же обучение за счет бюджетных средств, так что учебному заведению мне ничего выплачивать не нужно.

Как я уже указал выше, возвратить Вы будете обязаны в случае неисполнения обязательств по Договору без уважительных причин если такие предусмотрены Договором, в частности обязательства по трудоустройству после окончания обучения, меры социальной поддержки т.е. все понесенные на их предоставление затраты, а также штраф в двукратном размере этой суммы затрат на предоставление мер социальной поддержки.

Обязанность по   отработке, закреплена в пп. «з» п. 5 Договора.

 Ответственность в случае неисполнения обязательств, в виде возврата мер социальной поддержки и штрафа в их двукратном размере указана в пп. «е» п. 5 Договора.

Основания для досрочного прекращения Договора указаны в п. 10.

 Правильно я рассуждаю? Подскажите пожалуйста как лучше выйти из сложившейся ситуации. Спасибо

Если Вы решили не отрабатывать и не устраиваться на работу в рамках Договора целевого обучения это Ваше право, но при этом придется и понести ответственность по возврату средств, сделать вы это можете добровольно во внесудебном порядке, когда организация направит Вам уведомление о добровольном возврате средств с указанием суммы, либо в случае отказа в возврате во внесудебном порядке т.е. добровольно, организация обратится в суд и взыщет расходы на предоставление мер социальной поддержки и штраф в двукратном размере этих расходов, в судебном порядке.

Свои уточнения Вы можете также написать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Клиент
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! У меня осталось еще пара вопросов, если можно… Получив диплом, я могу не дожидаться крайнего срока заключения трудового договора (1 августа), а обратиться в организацию Минздрава и сообщить о том, что отказываюсь отрабатывать. К тому же у меня поменялся адрес прописки и проживания, заодно мог бы сообщить и об этом, чтобы знали, куда уведомление отправить о выплате штрафа.Или все таки не торопиться и дождаться конкретного срока, в моем случае-это 1 августа. Меры социальной поддержки (в моем случае-это1300р в месяц, которые я добросовестно получал и ничего более) и штраф я выплачу, а не прийдется мне еще возмещать Минздраву полностью стоимость обучения (140000р в год, сумма не маленькая! Столько стоит обучение в вузе на коммерческом обучении. А за 6 лет получается неподъемная сумма для меня). Спасибо