К примеру, после прекращения дела, сможет получить?

Банкротство ООО и субсидиарная ответственность.

25 февраля 2021 г. Арбитражный суд освободил конкурсного управляющего от выполнения обязанностей (по его заявлению). На сегодняшний день замена не найдена.

В рамках дела отчёт конкурсного управляющего не предоставлен. Суд в Определении пишет: "Мероприятия, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» до настоящего времени не завершены в полном объеме. Кроме того, судом установлено, что не рассмотрено заявление КУ об определении способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

В рамках банкротного дела признана субсидиарная ответственность единственного учредителя ООО. Но подана апелляция от учредителя, рассмотрение которой откладывается уже четвёртый раз, опять же из-за отсутствия КУ. Следующее рассмотрение апелляции назначено на 24 ноября.

На 2 декабря назначено очередное заседание Арбитражного суда по рассмотрению отчёта КУ и утверждения КУ. КУ не будет и соответственно никакого отчёта то же не будет. В декабре скорее всего дело будет полностью прекращено, из-за отсутствия конкурсного (суд уже писал ранее об этом)

Вопрос. Сможет ли в данной ситуации кредитор самостоятельно получить исполнительный лист по субсидиарке? И если сможет, то на каком этапе? К примеру, после прекращения дела, сможет получить?

, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данные вопросы не урегулированы законодательством. Понятно, что до рассмотрения дела апелляцией, исполнительный лист выдан быть не может (п.12 ст.61.16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Т.е. необходимо дождаться апелляции, которая состоится в независимости от прекращения дела о банкротстве и наличия конкурсного управляющего.

Дальше, возникает два варианта.

Согласно первому варианту, конкурсный управляющий должен уведомить кредиторов о возможности распорядиться требованиями о привлечении к субсидиарной ответственности (ст.61.17 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), опубликовать объявление в ЕФРСБ и т.п.

В вашем случае, управляющего не будет, значит соблюсти порядок не получится. Но право кредитора никуда не исчезает, и теоретически, можно попытаться такое право реализовать, подав соответствующее заявление кредитора в процедуре банкротства.

Второй вариант произойдет автоматически (похожие последствия указаны в п.4 ст.61.17 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») -будет выдан исполнительный лист на должника (т.е. должник -взыскатель). В таком случае у должника появится имущество в виде дебиторской задолженности. Вы сможете (после прекращения банкротства) обратиться к приставам в обычном порядке, с требованием обратить взыскание на эту дебиторскую задолженность и реализовать ее с торгов (а если не получится, то оставить себе).

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Илья, доброго! «Необходимо дождаться апелляции, которая состоится в независимости от прекращения дела о банкротстве и наличия конкурсного управляющего» — рассмотрение апелляции переносится уже 4 раза, мотивировка суда, каждый раз одинаковая: не можем рассмотреть в связи с отсутствием конкурсного управляющего.
В данном контексте тогда не понятно, если КУ так и не появится, то и рассмотрения быть не может, иначе, в этом случае, суд противоречит своим же изначальным мотивировкам. С другой стороны, будут нарушены права учредителя, если апелляция будет не рассмотрена. Поэтому, пока ждём 24 ноября, когда суд примет решение.

«Подав соответствующее заявление кредитора в процедуре банкротства.» — если дело о банкротстве будет прекращено, то подать заявление уже не получится?

«Второй вариант произойдет автоматически» — если возможно, то прошу написать немного подробнее. Каким образом это всё произойдёт автоматически, если КУ не определил способ распоряжения субсидиаркой? И не только не определил, а ещё и не отчитался по всему банкротному делу, как того требует закон.

Как я написал законом порядок не определен. Но есть общие принципы, само по себе прекращение банкротства не приостанавливает апелляции и кассации по делу. Теоретически, то же касается возможности подать заявление кредитором, если его права нарушены.

 Так как согласно ст.61.14 заявление подается от имени должника, соответственно, исполнительный лист будет выдан на должника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос. Сможет ли в данной ситуации кредитор самостоятельно получить исполнительный лист по субсидиарке? И если сможет, то на каком этапе? К примеру, после прекращения дела, сможет получить?

Сергей

Полагаю, что самостоятельно нет.

Нужно, чтобы была соблюдена процедура ст. 61.17 Закона о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.17. Распоряжение правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности

1. В течение пяти рабочих дней со дня принятия судебного акта о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, вынесенного в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 61.16 настоящего Федерального закона, или судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, вынесенного в соответствии с пунктом 13 статьи 61.16 настоящего Федерального закона, арбитражный управляющий сообщает кредиторам о праве выбрать способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Указанное сообщение включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
2. В течение десяти рабочих дней со дня направления сообщения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, каждый кредитор, в интересах которого лицо привлекается к субсидиарной ответственности, вправе направить арбитражному управляющему заявление о выборе одного из следующих способов распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности:
1) взыскание задолженности по этому требованию в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
2) продажа этого требования по правилам пункта 2 статьи 140 настоящего Федерального закона;
3) уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора.

Так как КУ у Вас сейчас нет, то процедуру не соблюсти.

Поэтому взыскателем в определении суда должен быть указан сам должник (компания-банкрот):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

65…
В случае, когда на момент вынесения определения о привлечении к субсидиарной ответственности (об определении размера субсидиарной ответственности) кредиторы не выбрали способ распоряжения требованием к контролирующему должника лицу и не могут считаться сделавшими выбор по правилам абзаца второго пункта 3 статьи 61.17 Закона о банкротстве, в определении о привлечении к субсидиарной ответственности (об определении размера субсидиарной ответственности) взыскателем указывается должник.

Но впоследствии, когда КУ заменят, и он выполнит необходимую процедуру, позволяющую кредиторам выбрать способ распоряжения правом требования, суд заменит взыскателя с должника на кредитора:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53

65…

Впоследствии суд производит процессуальную замену взыскателяпо правилам подпункта 1 пункта 4 статьи 61.17 Закона о банкротстве.

И после этого уже можно получать исполнительный лист.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, приветствую! Спасибо. Теперь ситуация более понятна. Есть один вопрос.

1) «взыскателем в определении суда должен быть указан сам должник (компания-банкрот)»
— Подскажите, а какие в этом случае могут быть последствия для того, кому (физ. лицу) присуждена субсидиарная ответственность? С учётом того, что КУ не заменят и суд прекратит дело 2 декабря?
Подскажите, а какие в этом случае могут быть последствия для того, кому (физ. лицу) присуждена субсидиарная ответственность?

Сергей

А дело в том, что требование по субсидиарной ответственности присуждают как раз не кредитору, а самому должнику (компании-банкроту). То есть у компании банкрота появляется требование к своему единственному участнику (иными словами — дебиторская задолженность).

И только после выбора способа распоряжения этим требованием — оно может оказаться у кредитора.

Если же банкротство будет прекращено, то тогда можно действовать как указал коллега:

у должника появится имущество в виде дебиторской задолженности.Вы сможете (после прекращения банкротства) обратиться к приставам в обычном порядке, с требованием обратить взыскание на эту дебиторскую задолженность и реализовать ее с торгов (а если не получится, то оставить себе).

Казаков Илья