8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придётся ли ездить на суд, или это всё рассматривается без участия кого-либо?

На одного человека нужно подать иск о возмещении морального вреда. Был нанесён лёгкий вред здоровью (115 УК РФ), но срок давности УО уже прошёл. Тот человек и потерпевший находятся в разных регионах... Вопрос: в КАКОМ регионе надо подавать иск? Можно ли его как-то подать в электронном виде? Придётся ли ездить на суд, или это всё рассматривается без участия кого-либо?

, Клиент, г. Тюмень
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Несмотря на то что прошел срок давности уголовной ответственности на человека в любом случае можно подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков уголовной ответственности. Это можно будет использовать как преюдицию при подаче заявление в суд о компенсации морального вреда. Иск о компенсации морального вреда подается в суд по месту жительства ответчика.  Подать его можно будет в электронном виде если есть усиленная квалифицированная электронная подпись, или просто по почте. Можно будет просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца. Если вам нужна дополнительная консультация по данному вопросу напишите мне в личные сообщения. 

1
0
1
0
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иск о компенсации морального вреда подается в суд по месту жительства ответчика.

Основание — ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судах РФ предусмотрена подача иска в электронном виде или заказным письмом.

Вв силу ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Об этом необходимо указать в исковом заявлении.

спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья Вы можете подать как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства либо по месту причинения вреда. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»)

2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Подать иск можно в электронном виде, через портал судов общей юрисдикции. Являться на заседания необходимости нет, иск может быть рассмотрен и в Ваше отсутствие при наличии соответствующего ходатайства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021