Придётся ли ездить на суд, или это всё рассматривается без участия кого-либо?

На одного человека нужно подать иск о возмещении морального вреда. Был нанесён лёгкий вред здоровью (115 УК РФ), но срок давности УО уже прошёл. Тот человек и потерпевший находятся в разных регионах... Вопрос: в КАКОМ регионе надо подавать иск? Можно ли его как-то подать в электронном виде? Придётся ли ездить на суд, или это всё рассматривается без участия кого-либо?

, Клиент, г. Тюмень
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Несмотря на то что прошел срок давности уголовной ответственности на человека в любом случае можно подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков уголовной ответственности. Это можно будет использовать как преюдицию при подаче заявление в суд о компенсации морального вреда. Иск о компенсации морального вреда подается в суд по месту жительства ответчика.  Подать его можно будет в электронном виде если есть усиленная квалифицированная электронная подпись, или просто по почте. Можно будет просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца. Если вам нужна дополнительная консультация по данному вопросу напишите мне в личные сообщения.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иск о компенсации морального вреда подается в суд по месту жительства ответчика.

Основание — ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судах РФ предусмотрена подача иска в электронном виде или заказным письмом.

Вв силу ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Об этом необходимо указать в исковом заявлении.

спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья Вы можете подать как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства либо по месту причинения вреда. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»)

2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Подать иск можно в электронном виде, через портал судов общей юрисдикции. Являться на заседания необходимости нет, иск может быть рассмотрен и в Ваше отсутствие при наличии соответствующего ходатайства.