В случае, если я заключаю договор на оказание услуг с российской компанией как ИП (юр.лицо), нужно ли будет

Добрый день! Я гражданка Латвии, имею ВНЖ в России. У меня в России открыт ИП. В случае, если я заключаю договор на оказание услуг с российской компанией как ИП (юр.лицо), нужно ли будет этой компании подавать уведомление в миграционную службу о заключении и расторжении договора со мной?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Нет, заказчик не должен уведомлять МВД о заключении с Вами, как ИП, гражданско-правового договора.

Требование уведомлять МВД о заключении договора ГПХ с иностранным гражданином указано в п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

Как видно, уведомлять необходимо, если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Вы же осуществляете предпринимательскую деятельность, а не трудовую. Заключив с организацией договор, Вы действуете как предприниматель.

Понятие предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ: предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В данном случае у заказчика не возникает обязанности по уведомлению МВД о заключении с Вами гражданско-правового договора.

То же самое касается и расторжения договора: уведомлять не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный и детальный ответ!