Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, мне 20 лет, я получала пенсию по потери кормильца.Отучилась в

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, мне 20 лет,я получала пенсию по потери кормильца.Отучилась в колледже на специалиста земельно-имущественных отношений, и хочу поступить снова на повара-кондитера, но меня не берут опираясь на то что я понижаю свои профессиональные качества и что если я поступлю,и об этом узнает пенсионнный,полученные деньги за обучение мне придётся выплачивать и вообще это уголовное дело , что делать, как быть??

Спасибо за ответ

, Ася, г. Братск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет, если человек учиться очно в колледже или университете и не работает официально. Вы имеете право учиться там, где вы сами захотите и никто не может вам запретить. Если вы поступите на повара-кондитера на очное обучение, то пенсия вам будет продолжать выплачиваться и никакого уголовного дела не будет. При этом для вас должен быть сокращенный срок обучения.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!