Какие действия покупателя, чтобы привести документы в порядок?

Добрый день.

При приобретении дачного участка с домиков выяснилось, что по документам площадь участка 500 м2 (межевание проведено). А по факту 650 м2. Фактические границы 650 м2 с 1993 года (сменилось три хозяина). Соседние участки не отмежеваны. Кроме того, есть подозрение, что угол дома выходит за границы участка (отмежеванного в размере 500 м2). В кадастровом плане написано, что первоначальная площадь участка 500 м2. Фактическая 650 м2.

Какие действия покупателя, чтобы привести документы в порядок? И возможно ли это?

, Клиент, г. Волгоград
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… выяснилось, что по документам площадь участка 500 м2 (межевание проведено). А по факту 650 м2.

Как вариант можно рассмотреть вариант с перераспределением земельного участка и дополнительно выделенных земель, но для ответа не могла бы уточнить где расположен участок, в садоводстве?

Фактические границы 650 м2 с 1993 года (сменилось три хозяина).

И есть ли сведения на основании каких документов проводилось межевание и какая площадь указана в документах? Таким документом может быть например Свидетельство на право собственности 90-х годов.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
В садоводческом обществе. СНТ. В свидетельстве на право собственности указана площадь 500 м2. Основание на проведение межевания неизвестно, т.к. сменилось три хозяина.

Если бы в Свидетельстве или ином документе (учитывая, что участок на территории СНТ, это может быть генеральный план или проект планировки/межевания территории) была указана например площадь в 650 кв.м., то можно было рассмотреть вариант с исправлением ошибки в ранее установленных границах, но по факту получается, что использование «лишних» 150 км.м. не подтверждается документально.
В таком случае можно как было указана рассмотреть вопрос с перераспределение участка и либо земель администрации если участок крайний, либо с землями общего пользования садоводства.