8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания давно поменялась, платим взносы за кап.ремонт ежемесячно вместе с коммунальными услугами

Здравствуйте! Фонд кап.ремонта выставил долг за 2015 год. Управляющая компания давно поменялась, платим взносы за кап.ремонт ежемесячно вместе с коммунальными услугами. Квитанции храню за 3 года

, Ирина Полынникова, г. Новосибирск
Дмитрий Карасев
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Ирина!

Если не распространяться, то срок исковой давности по задолженности 2015 года уже прошел.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Относительно платежей за капитальный ремонт срок оплаты по закону — до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч 1 ст. 155 ЖК РФ). От этого момента отсчитывается 3 года.

Обращаю внимание, что согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в случае если дело дойдет до суда, то сначала на вас выдадут судебный приказ, его надо будет отменить (отменяется по факту написания заявления, мотивировка необязательна), а потом в исковом производстве необходимо заявить пропуск сроков исковой давности. Этого основания будет достаточно для вынесения отказа в удовлетворении исковых требований.

Однако само по себе истечение сроков исковой давности не означает, что с вас автоматически списывается задолженность. Скорее всего, в квитанциях ее продолжат указывать, но взыскать не смогут однозначно.

И в заключение я немного не понял, причем тут смена управляющей компании. У вас фонд капитального ремонта на специальном счете или у регионального оператора? В любом случае такие квитанции, как правило, оплачиваются отдельно, так как деньги поступают на отдельный счет.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

1
0
1
0
Ирина Полынникова
Ирина Полынникова
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас за ответ. Что касается Управляющей компании: мы всегда платим по одному счёту и коммунальные платежи и кап.ремонт, в одной квитанции. А Фонд кап.ремонта у нас появился, как, самостоятельная организация, недавно. Всеми вопросами занималась Управляющая компания. Поэтому непонятно откуда сейчас вдруг появились долги. Проверить теперь уже невозможно.

Любопытно, сейчас посмотрел, Фонд капитального ремонта Москвы создан еще в 2015 году. Как-то интересно у вас там начисляется. Но в принципе это неважно, просто в регионах точно по-другому

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.11.2021