Управляющая компания давно поменялась, платим взносы за кап.ремонт ежемесячно вместе с коммунальными услугами

Здравствуйте! Фонд кап.ремонта выставил долг за 2015 год. Управляющая компания давно поменялась, платим взносы за кап.ремонт ежемесячно вместе с коммунальными услугами. Квитанции храню за 3 года

, Ирина Полынникова, г. Новосибирск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Ирина!

Если не распространяться, то срок исковой давности по задолженности 2015 года уже прошел.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Относительно платежей за капитальный ремонт срок оплаты по закону — до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч 1 ст. 155 ЖК РФ). От этого момента отсчитывается 3 года.

Обращаю внимание, что согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в случае если дело дойдет до суда, то сначала на вас выдадут судебный приказ, его надо будет отменить (отменяется по факту написания заявления, мотивировка необязательна), а потом в исковом производстве необходимо заявить пропуск сроков исковой давности. Этого основания будет достаточно для вынесения отказа в удовлетворении исковых требований.

Однако само по себе истечение сроков исковой давности не означает, что с вас автоматически списывается задолженность. Скорее всего, в квитанциях ее продолжат указывать, но взыскать не смогут однозначно.

И в заключение я немного не понял, причем тут смена управляющей компании. У вас фонд капитального ремонта на специальном счете или у регионального оператора? В любом случае такие квитанции, как правило, оплачиваются отдельно, так как деньги поступают на отдельный счет.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Ирина Полынникова
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас за ответ. Что касается Управляющей компании: мы всегда платим по одному счёту и коммунальные платежи и кап.ремонт, в одной квитанции. А Фонд кап.ремонта у нас появился, как, самостоятельная организация, недавно. Всеми вопросами занималась Управляющая компания. Поэтому непонятно откуда сейчас вдруг появились долги. Проверить теперь уже невозможно.

Любопытно, сейчас посмотрел, Фонд капитального ремонта Москвы создан еще в 2015 году. Как-то интересно у вас там начисляется. Но в принципе это неважно, просто в регионах точно по-другому