Утром приехали сотрудники полиции с ордером на обыск в квартире

Добрый день. Утром приехали сотрудники полиции с ордером на обыск в квартире. Дома никого не было, были на работе. Соседка им это сказала, полиция взламала дверь и дождалась квартирантов в подъезде. Мотивировать взлома якобы кто-то был в квартире, но там была собака. Правомерно ли действовало сотрудники, если их предупредили.

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей. Тут необходимо посмотреть постановление о проведении обыска и судебное решение (если обыск был по судебному решению). Либо обыск мог быть в случаях не терпящих отлагательства, тогда материалы обыска будут представлены в суд в течение суток с момента обыска.

В любом случае обыск может производиться для установления местонахождения лица совершившего преступление, тогда необходима оперативность и могут взламывать двери. Также если было подозрение что дома кто-то находится то могли взломать двери чтобы предотвратить предполагаемое уничтожение предметов и документов, которые хотели обнаружить.

В настоящее время вы можете пригласить экспертов для оценки нанесенных вам повреждений и заявить ходатайство о включении этой суммы в сумму процессуальных издержек по уголовному делу.

Если вам нужна дополнительная консультация по данному вопросу можете написать мне в личные сообщения.