Что нужно сделать только иск и всё?

В какой суд надо идти чтобы вернуть деньг с физического лица? Что нужно сделать только иск и всё? Обязательно ли нанимать юриста, если должник говорит, что не будет отрицать свой долг на суде. При мне имеется расписка.

, Руслан, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Руслан, в зависимости от суммы долга вам необходимо обратиться либо в мировой суд (если менее 500 000 рублей), либо в районный (городской) суд. Иски подаются по месту жительства ответчика. Нанимать юриста или нет — дело ваше. Грамотная юридическая помощь конечно упростит процесс доказывания. Если вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или помощь в составлении искового заявления — напишите мне в личные сообщения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если займ на сумму не более 500 000 рублей, имеется документ- расписка или договор займа, то нужно обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа

Рассматривается судьей единолично без судебного заседания и вызова сторон.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! До обращения в суд, рекомендую отправить претензию ответчику, поскольку досудебный порядок обязателен. В случае, если задолженность не погашена, готовить и подавать исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Если Вы поручаете подготовку необходимых документов юристу, получите полное, обоснованное исковое заявление, тем самым ускорите процесс получения решения суда. Если Вам требуется помощь в составлении претензии, искового заявления, напишите пожалуйста мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...