Что по закону в таком случае делать?

Здравствуйте! Наняла риэлтора, договор не заключали, он написал расписку, взял аванс. Квартиры не предлагал, все искала сама, в сделке он никак не участвовал (присутствовал лишь на подписании договора задатка, который даже не прочитал), все этапы прошли без него. Теперь прошло достаточно времени, он мне даже не писал, ни в чем не участвовал, а тут объявился, угрожает и требует вторую часть денег и расписку. Что по закону в таком случае делать?

, Лиза, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Елизавета, день добрый.

Требует расписку, потому что понимает, что вы можете потребовать обратно аванс в судебном порядке.

Лиза
Клиент, г. Москва
Он требует также вторую часть денег (хотя непонятно за что, как он себе представляет получить деньги, ничего не сделав. Аванс даже не стала забирать у него, чтобы лишний раз не общаться, хоть он и его не заработал, а тут наглости хватило еще вторую часть просить...), угрожает, постоянно звонит и пишет. Что в таком случае посоветуете делать? Подскажите, пожалуйста. Можно ли на него куда-то пожаловаться (расписка есть, а договора нет. К тому же у него есть копия моего паспорта...) или что сделать?

Надо ему сказать, что бы обращался в суд.