Продала автомобиль по договору купли продажи, ребята купили из другой республики, через неделю они звонят и

Добрый вечер, я в ноябре 15 года покупала автомобиль Бмв 320 ( 2012 года выпуска ). Без каких либо проблем поставила автомобиль на учёт в московском ГАИ. Каталась на нем до сентября 2021. Продала автомобиль по договору купли продажи , ребята купили из другой республики, через неделю они звонят и говорят что отсутствует номер двигателя ????️ Естественно я ничего не меняла и ничего не делала с машиной.

Машину они отдали на экспертизу, экспертиза подтвердила что номера нет и указала что он был удалён механическим способом. Покупатели грозятся судом и требуют вернуть деньги за автомобиль.

Как выйти из этой ситуации? Я реально ничего с машиной не делала, в авариях она не была, ремонт был только по мелкой части. Есть договор купли продажи когда я ее покупала, и данные прошлого владельца. Чем грозит мне эта ситуация?

  • X4XPG98450E945525
    .pdf
  • EFB4D2E3-C7B5-440F-BE24-C0CB54612B32
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наиболее вероятно, что вам в этой ситуации ничего не грозит. Вряд ли возможно доказать, что двигатель был заменен вами или в период, предшествующий продаже. Если все так, как вы описываете, нет гарантий, что двигатель был заменен самим покупателем, много времени на замену двигателя не требуется. Вместо заключения, которое вы приложили, был бы более полезен договор, который вы заключили и акт приема-передачи.

Если вы вернете деньги, вы получите автомобиль с двигателем без номера. Если не вернете — продавец вправе обратиться в суд.

В судебной практике есть дела по расторжению договора купли-продажи при схожих обстоятельствах, но это скорее исключения. Поэтому я бы отказал в возврате денег и направил покупателя в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Москва
Договор купли продажи которую я продала, 9 сентября, с учёта я по заявлению сняла 20 сентября.

Сама форма договора так себе, но сути ответа не меняет.