8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продала автомобиль по договору купли продажи, ребята купили из другой республики, через неделю они звонят и

Добрый вечер, я в ноябре 15 года покупала автомобиль Бмв 320 ( 2012 года выпуска ). Без каких либо проблем поставила автомобиль на учёт в московском ГАИ. Каталась на нем до сентября 2021. Продала автомобиль по договору купли продажи , ребята купили из другой республики, через неделю они звонят и говорят что отсутствует номер двигателя ????️ Естественно я ничего не меняла и ничего не делала с машиной.

Машину они отдали на экспертизу, экспертиза подтвердила что номера нет и указала что он был удалён механическим способом. Покупатели грозятся судом и требуют вернуть деньги за автомобиль.

Как выйти из этой ситуации? Я реально ничего с машиной не делала, в авариях она не была, ремонт был только по мелкой части. Есть договор купли продажи когда я ее покупала, и данные прошлого владельца. Чем грозит мне эта ситуация?

Показать полностью
  • X4XPG98450E945525
    .pdf
  • EFB4D2E3-C7B5-440F-BE24-C0CB54612B32
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Наиболее вероятно, что вам в этой ситуации ничего не грозит. Вряд ли возможно доказать, что двигатель был заменен вами или в период, предшествующий продаже. Если все так, как вы описываете, нет гарантий, что двигатель был заменен самим покупателем, много времени на замену двигателя не требуется. Вместо заключения, которое вы приложили, был бы более полезен договор, который вы заключили и акт приема-передачи.

Если вы вернете деньги, вы получите автомобиль с двигателем без номера. Если не вернете — продавец вправе обратиться в суд. 

В судебной практике есть дела по расторжению договора купли-продажи при схожих обстоятельствах, но это скорее исключения. Поэтому я бы отказал в возврате денег и направил покупателя в суд.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Договор купли продажи которую я продала, 9 сентября, с учёта я по заявлению сняла 20 сентября.

Сама форма договора так себе, но сути ответа не меняет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2021