Здравствуйте, была попытка проникновения в квартиру, после чего хозяика квартиры открыл дверь и ему в лицо

Здравствуйте,была попытка проникновения в квартиру,после чего хозяика квартиры открыл дверь и ему в лицо направили пистолет,собственница быстро закрыла дверь,после чего поступало множество звонков о том что бы собственница вышла в подъезд на разговор,после того как она и ее подруга вышли в подъезд,без объяснения причин вскоре подруге пришло множество ударов кулаком в лицо,после чего был вызов в полицию. Подскажите пожалуйста,на сколько серьёзно это дело и какие статьи грозят обвиняемому!

, Ольга, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ольга!

Из вашего вопроса тяжело понять последовательность действий и кем они были совершены.

Но давайте попробуем разобраться:

попытка проникновения в квартиру

Ольга

Следовательно в этой ситуации может грозить ст. 139 УК РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

Поскольку была попытка, то правильная квалификация через ч.3 ст.30 УК РФ

Далее:

ему в лицо направили пистолет

Ольга

Данные действия можно расценить как покушение на убийство ст.119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

А вот удары по лицу, будут зависеть от степени тяжести полученных телесных повреждений и квалифицируются как по КоАП так и по уголовному кодексу.

Вообщем то все серьезно.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ольга, обвиняемому грозит уголовная ответственность по крайней мере за умышленное причинение телесных повреждений, обо всем остальном можно судить исходя из того для чего был «разговор» и из-за чего угрожали пистолетом, из-за чего все прекратилось. Тут разбег большой — максимум — покушение на убийство, минимум — телесные повреждения. Если вам нужна более подробная консультация — напишите мне в личные сообщения.