Покупатель сомневалась, но потом все же купила вещь

Продали пуховик на авито. Покупатель сомневалась , но потом все же купила вещь. Договора купли-продажи составлено не было. На следующий день она написала сообщение с просьбой вернуть ей день, т.к. вещь не устроила. Мы отказались. Покупатель подала в суд. Скажите , каковы шансы? Спасибо за ответ!!!

, Роман, г. Волгоград
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Если вы продавали товар как частное лицо, то есть не являетесь продавцом в понимании Закона о защите прав потребителей, то данный закон на указанную вами сделку не распространяется.

В том числе и правило о возможности вернуть товар который ему не подошел также не действует.

Вернуть товар можно если обнаружены его недостатки, которые было сложно  увидеть при непосредственной покупке.

Если причина возврата именно в том, что товар не подошел, то судебное решение будет скорее всего в ваш у пользу.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы продали пуховик не как предприниматель, то на вашу сделку Закон о защите прав потребителей не распространяется. Так что на вас распространяются нормы гражданского кодекса. По общем правилу, если качество товара не было определено в договоре, то товар должен быть пригодным для использования своим целям.

В общем так просто и не ответишь, смотря какие характеристики были указаны в объявлении и какие у нее претензии к вам (по качеству или другие).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.