Какую дату считать днем покупки, начиная с которой отсчитывают 14 дней?

Добрый вечер! Ситуация: оплатил товар 18 октября, товар привезли 15 ноября. Хочу вернуть (фактура керамоплитки не подошла). Какую дату считать днем покупки, начиная с которой отсчитывают 14 дней?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

День покупки это когда была произведена оплата

Добрый день, Лилия.

День оплаты — это день исполнения Покупателем своей обязанности по Договору розничной купли-продажи, когда Продавец свою обязанность по передаче товара не исполнил в этот день.

В том, числе как быть с оплатой товара который еще не произведен, но уже оплачен.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван.

Для начала давайте разберемся каким способом приобретался Товар, два примера на выбор:

1. Вы ознакомились с образцом товара в магазине Продавца и оплатили товар на кассе, с последующей доставкой необходимого количества.

2. Вы ознакомились с описанием товара посредством каталогов/проспектов/буклетов/фотоснимков/средств связибуклетами/каталогами.

Позволю не согласиться с мнением, предыдущего юриста, коротко изложу:

Покупка в данном смысле это совершение Сторонами договора розничной купли продажи, где Продавец обязуется передать товар в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется оплатить и принять товар (п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 492 ГК РФ).

В данном случае Покупатель исполнил свою обязанность по оплате 18.10.2021 г., а Продавец свою обязанность исполнил 15.11.2021 г., следовательно Договор розничной купли-продажи был совершен 15.11.2021 г.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр