8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать декретные выплаты, находясь на ип, но не имея дохода?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать декретные выплаты, находясь на ип, но не имея дохода?

, Анастасия, г. Москва
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Анастасия!

Законодательство не обязывает ИП страховаться в обязательном порядке (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом предпринимательница вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И если она это сделает, то ей придется уплачивать за себя страховые взносы.

Год осуществления платежей дает женщине-ИП, как застрахованному лицу, гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Какие документы нужны ИП для заключения договора добровольного страхования

заявление;
копия паспорта;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговой (ИНН);
копия свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП;
копия листа записи в ЕГРИП.
Если вы подаете доументы лично, то помимо копий важно иметь при себе оригиналы.

Документы подаются одним из способов: в отделение ФСС по месту регистрации, в форме электронного документа через портал Госуслуги или МФЦ.

Регистрация осуществляется в течение 3-х рабочих дней, по истечении которых ИП получает уведомление либо лично в отделении ФСС, либо по почте — в зависимости от указанного способа при подаче заявления.

Получив от врача больничный лист на время декретного отпуска, женщина должна подать заявление в ФСС. Пособие по беременности и родам ей выплатят в течение 10 дней.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А сам доход по ип он должен идти обязательно? Если я только собираюсь ИП открывать, не факт, что будет доход, могу ли я в таком случае претендовать на декретные? И можно ли будет в декрете работать по ип или тогда выплаты отменяются?
Владимир Мухин
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! 

А сам доход по ип он должен идти обязательно? Нет, главное внесите взносы в ФСС до 31 декабря 2021 года. Если я только собираюсь ИП открывать, не факт, что будет доход, могу ли я в таком случае претендовать на декретные? Да можете. И можно ли будет в декрете работать по ип или тогда выплаты отменяются? Да можно, выплаты не отменятся, если Вы вовремя будите вносить страховые взносы.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!)
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 17.11.2021