8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что и где необходимо оплачивать, чтобы избежать этих рисков?

Добрый день! Вопрос следующий: физлицом в России создано ПО, предоставляющее в Интернете физлицам (любой страны) консультационные услуги. Для получения оплаты за услуги выбрано ЮЛ ("мертвое"), зарегистрированное в ЕС (это ЮЛ будет только получать оплату и переводить физлицу-владельцу ПО). У ЮЛ есть 2 собственника, договоренность о переводах только с одним собственником. Существует ли в данной ситуации риск предъявления претензий со стороны 2-го собственника на эти переводы? И возможно, претензий на само ПО, которое генерит эти денежные потоки? Какого рода договор необходимо заключить с этим ЮЛ, чтобы избежать этих рисков? Есть ли налоговые риски в данной схеме? Что и где необходимо оплачивать, чтобы избежать этих рисков? Если консультация платная, уточните, пожалуйста, стоимость.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Вам необходимо оформить отношения именно с юридическим лицом. Возможно для принятия такого решения по уставу данного лица необходимо согласия двух участников. Разумеется второй участник имеет право на прибыль, получаемую юрлицом. Однако, от какой суммы будет рассчитываться прибыль зависит от вида договора, который будет заключен с вами. В вашем случае разумно заключать некий аналог агентского договора, тогда у организации будет основание для дальнейшего перевода средств (а у вас, соответственно, для получения). От вида договорных отношений с вами будет зависеть и риски по потере прав на ПО. 

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня еще пара вопросов:
1. Подскажите, в описанной ситуации (с учетом того, что услуги оказываются не только российским гражданам, а оплата приходит на счет иностранной организации), какой организационный вид предпочтителен (ИП, самозанятый или возможно ФЛ)?
2. Если не заключать договор с ЮЛ (т.к. это родственники и этот счет будет использоваться только как пробный вариант, в дальнейшем будет реализован другой способ оплаты), то есть ли риск, что второй акционер (не родственник) сможет предъявить претензии на ПО, за использование которого компании перечисляли деньги физики?

1. Все зависит от сумм, периодичности и в качестве кого такое лицо будет выступать, в принципе, все варианты могут быть реализованы.

2.Если программное обеспечение будет оформлено на юрлицо, обязательно будет, более того, при распределении доходов второму учредителю должны будут поступать дивиденды. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2021