И законно ли вообще такие суммы приписывать?

Здравствуйте. У меня есть магазин. Нас 3 собственника. Просрочили поверку водяного счётчика. С августа. Назначили долг 120 тыс. якобы 1 день - 3000 долга. Это что за суммы такие? Где посмотреть закон, который предусматривает это? И законно ли вообще такие суммы приписывать?

, Ангел, г. Ставрополь
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надзор за длительностью организаций осуществляет прокуратура. Напишите жалобу в районную прокуратуру на действия должностных лиц организации, которая насчитала Вам такой долг. Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Проверка длиться 30 дней. Вам должен быть дан официальный ответ. Также вы вправе ознакомиться с материалами проверки.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если прибор учета не исправен, то платеж рассчитывается по нормативу расхода воды.Поверка счетчиков воды для юридических лиц регламентируется двумя нормативными документами – Законом № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Последним актом утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг», которыми руководствуются все управляющие компании. Потребитель должен соблюдать сроки поверки измерителей, которые обычно составляют 4 года для горячего и 5-6 лет для холодного водоснабжения.