Человек должен денег есть аудио записи и смс что он подтверждает этот долг как можно востребован этот долг он не желает отдавать

, Василий, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий.

В п. 1 ст. 808 ГК РФ статьи установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Последствием несоблюдения письменной формы договора займа является то, что стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, однако не лишаются права приводить письменные и другие доказательства (переписка, подтверждающая факт займа, документы о переводе заимодавцем заемщику денежных средств и т.д.) (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Это обусловлено тем, что в комментируемой статье отсутствует указание на то, что несоблюдение письменной формы договора влечет его ничтожность.
Судебной практикой неоднократно отмечалось, что передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний (п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Речь в первую очередь идет о возможности использования аудио- и видеозаписи, которые при использовании в качестве доказательств должны удовлетворять определенным требованиям, в частности к возможности идентификации участников записи, времени ее проведения и т.п.
Заемщик в подтверждение взятой взаймы суммы и его условий может выдать заимодавцу расписку или иной подобный документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, подписанный заемщиком.

Данные документы не являются разновидностью письменной формы договора: они лишь являются доказательством заключения договора займа.
Указанные документы должны отвечать определенным требованиям. Так, документы, в которых не указано основание передачи денежных средств, не могут быть такого рода доказательством (Определение ВАС РФ от 31.03.2011 N ВАС-1827/11 по делу N А28-3935/2010-102/25).

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться к юристу в чате.