Я училась на 3 курсе, забеременела, продолжила учиться, закрыла сессию, все зачёты и экзамены, летом после сесси принесла справку на отпуск по беременности и родам, действующая до 1 ноября

Добрый день! Я училась на 3 курсе, забеременела, продолжила учиться, закрыла сессию, все зачёты и экзамены, летом после сесси принесла справку на отпуск по беременности и родам, действующая до 1 ноября! В октябре принесла все нужные документы для выхода! Мне сказали заново пройти практику, потому что даты отпуска выпали на практику. Для меня подготовили дополнительные соглашения и индивидуальный план ускоренного варианта обучения на 4 курсе(чтобы догнать свою группу) Сегодня звонят из ректората и говорят, что выпустят меня только на 3 курс, который я оплатила, отучилась и закрыла всю сессию, как мне поступать

, Ольга Сергеева, г. Белгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 11 ст. Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, прекратить образовательные отношения (чтобы потом начать их опять с третьего курса) вуз может, если студент не ликвидировал академическую задолженность в установленный срок.

Если я правильно поняла, единственное, что Вы не успели сдать на третьем курсе, — это практика. Вы успеваете ее пройти в срок, предусмотренный новым индивидуальным планом? Если да, то не вижу оснований для повторного прохождения Вами программы третьего курса.

Ольга Сергеева
Клиент, г. Белгород
Да, защита практики была 16 сентября, на закрытие задолженности даётся год, мне изначально сказали пройти сейчас практику и все, а теперь говорят по другому! Спасибо за ваш ответ

Запросите у руководства вуза письменное мотивированное обоснование. Изучив его, я смогу дать Вам более конкретный ответ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Мне сказали заново пройти практику, потому что даты отпуска выпали на практику. Для меня подготовили дополнительные соглашения и индивидуальный план ускоренного варианта обучения на 4 курсе(чтобы догнать свою группу)

Вы должны сразу понимать, что все условия Ваших правоотношений с образовательной организацией. регулируются условиями заключенного с Вами договора о предоставлении платных образовательных услуг, а их предоставление еще и регулируется положениями постановления Правительства РФ.

Так с 2021 года действуют положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»,  с его полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
http://www.consultant.ru/docum...

Но с Вами договор заключался до 2021 года, а значит в период действия уже отмененных Правил, но которые распространяются на Ваш договор так как он был заключен в период их действия, это Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому следует в первую очередь обратиться к положениям Вашего договора, предусматривает ли он такие условия о которых Вам сейчас говорят, думаю нет, иначе бы они не просили заключить допсоглашение к договору изменив его условия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Сегодня звонят из ректората и говорят, что выпустят меня только на 3 курс, который я оплатила, отучилась и закрыла всю сессию, как мне поступать

Подавать конечно претензию, так как это незаконный отказ, нарушение условий заключенного с Вами договора, и по закону оснований для отказа Вас перевести на следующий курс я здесь никаких не вижу, видимо в этом  их какая то внутренняя организационная причина, Вас вводят в заблуждение, перевести обязаны, тем более Вы находились в отпуске, с дальнейшей дополнительной сдачей и прохождением того, что Вы не смогли пройти ранее, а если прошли полностью, то тем более.

Нет никаких препятствий для Вашего перехода на следующий курс, если Вы не имеете академической задолженности.

Всякие там дополнительные соглашения их, если они противоречат закону не подлежат применению, то что регулирует законодательство РФ, соглашениями изменить или отменить нельзя.

В соответствии с положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», регулируется общий порядок реализации образовательных программ.

Так из Приказа следует, что:

39. Текущий контроль успеваемости обеспечивает оценивание хода освоения дисциплин (модулей) и прохождения практик, промежуточная аттестация обучающихся (далее — промежуточная аттестация) — оценивание промежуточных и окончательных результатов обучения по дисциплинам (модулям) и прохождения практик (в том числе результатов курсового проектирования (выполнения курсовых работ).

https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно положениям указанным в   Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» действовавшем в период заключения с Вами договора о платном обучении следует, что:

13. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права… или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу типовая форма претензии рекомендованная органами Роспотребнадзор, в случае отказа по ней, вы вправе обратиться в суд.

Также свои уточнения по моим ответам Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...