Лицами и как правильно будет называться такой договор, и какой главой ГК регулируется?

я физ. лицо и хочу заключить договор на выполнение строительно-монтаждых работ в новостройке со своим знакомым (ремонт по ключ с 0). Он не ИП, и не ЮЛ, а такое же физ лицо как и я. Можно ли заключать подобные договоры между физ.лицами и как правильно будет называться такой договор, и какой главой ГК регулируется?

, лена, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно, мы можете заключить такой договор. И даже это необходимо сделать, чтобы в будущем не было проблем. Такой договор называется договор подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

С уважением.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лена!

Ваши правоотношения будут регулироваться положениями ГК о договоре подряда

ГК РФ Статья 702. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Действующим законодательством отсутствует запрет на заключение Договора подряда между физическими лицами, т.е. можете заключать Договор.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе