Скажите пожалуйста, с какого числа юридически правильно меня отстранить от работы?

Здравствуйте! Меня с 15 ноября отстранили от работы (из-за отсутствия прививки от коронавируса). Основание - постановление главного санитарного врача Приморского края. В уведомлении сказано, что я обязана первым компонентом привиться до 15 ноября, а вторым до 15 декабря. В октябре мне дали уведомление в котором сказано что отстранят от работы 15 декабря. А 8 ноября выдали второе, в котором сказано что отстранят от работы уже 15 ноября. Скажите пожалуйста, с какого числа юридически правильно меня отстранить от работы?

, Ольга, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Так как код и сертификат о вакцинации дают уже после первой прививки, то если вы сделаете первую прививку вас отстранить от работы не могут. Следовательно, если в уведомлении сказано, что первым компонентном вы должны привиться ло 15 ноября, то отстранить вас должны 15 ноября, а отстранение от работы 15 декабря было бы неверным и ошибочным.

Если вам был полезен мой ответ оцените его, поставив рядом +. Спасибо!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Пунктом 3.2. Постановление главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11 октября 2021 года № 7 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае» установлено, что работодателю необходимо:

Отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 15.11.2021 года лиц, не получивших ни одного компонента вакцины против новой коронавирусной инфекции; с 15.12.2021 года — лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

Таким образом если Вы до 15.11.2021 не получили первый компонент вакцины Вас должны отстранить от работы или перевести на дистанционную работу с 15.11.2021 года, если Вы поставили 1 компонент прививки, то отстранять от работы Вас не могли.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе