Могут ли учесть тот факт, что я уже подавала на развод и не давать срок для примирения, а развести сразу?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ : ДВА ГОДА НАЗАД Я ПОДАВАЛА НА РАЗВОД, МЫ С МУЖЕМ СОШЛИСЬ ДО СУДА И Я ЗАБРАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ. ПО ИСТЕЧЕНИЮ ДВУХ ЛЕТ Я ПОНЯЛА , ЧТО БРАК УЖЕ НЕЛЬЗЯ СПАСТИ , ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ВТОРОЙ РАЗ, НО МУЖ СОГЛАСИЕ НЕ ДАСТ СКАЗАЛ, А БУДЕТ ПРОСИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИМИРЕНИЯ. МОГУТ ЛИ УЧЕСТЬ ТОТ ФАКТ , ЧТО Я УЖЕ ПОДАВАЛА НА РАЗВОД И НЕ ДАВАТЬ СРОК ДЛЯ ПРИМИРЕНИЯ , А РАЗВЕСТИ СРАЗУ ?

, КРИСТИНА, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Решение вы узнаете только в суде, а учитывая, что муж намерен просить срок для примирения, скорее всего, его назначит суд. Если бы у вас с мужем не было разногласий по поводу развода, то срок бы не назначали.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22, 23 Семейного кодекса РФ; ст. 153.1, 169 ГПК РФ).

Таким образом, применение примирительной процедуры — это не обязанность, а право суда. В ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить суду о предыдущих обстоятельствах Вашего несостоявшегося развода.

К сожалению, сказать на 100%, назначит или нет суд срок на примирение, невозможно.

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При повторной подаче заявления суд рассматривает дело заново, т.е. как новое.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд ВПРАВЕ принять меры к примирению супругов и ВПРАВЕ отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Это значит, что все зависит от судьи, назначит он срок для примирения или нет и какой. Как вариант, может учесть факт повторного обращения. Но не обязательно.