Как вернуть деньги, и имеет ли этот договор какую-то силу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая, нашли на авито объявление по изготовлению сруба на заказ, приехали в контору, оформили договор, внесли сразу всю сумму. Это было в августе. Потом через какое-то время начали интересоваться у исполнителя, когда будет готово, на что он отвечал, что там на производстве возникли какие-то проблемы, мы попросили вернуть нам наши деньги, а это 420000 рублей, на что он отвечает, что понял, уже 2 месяца. Договор оказания услуги написан до конца декабря. Что нам можно сделать? Как вернуть деньги, и имеет ли этот договор какую-то силу.

, Светлана, г. Томск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае нужно изучить документы, поскольку, исходя из Вашего вопроса, невозможно понять, что за договор заключен, кто стороны договора и существенные условия договора.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Светлана, при обстоятельствах указанных в вопросе, вы имеете право заказным письмом направить в авито мотивированную претензию о расторжении договора, и возврате денег, а при неудовлетворении претензии в добровольном порядке, — обратиться с исковым заявлением в суд. Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей». Удачи