И каким путём доказывать, что была на обеспечении?

Доброго дня. В прошлом году умер отец, хотела подать заявление в Пенсионный фонд на пенсию по потере кормильца. Ситуация такая: отец с матерью разведены, он официально не работал, в пенсионном фонде дали официальный отказ. Сказали, что можно обратиться в суд и таким путём присудить пенсию. Насколько реально выиграть дело? И каким путём доказывать, что была на обеспечении?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Исходя из описания, Вы видимо старше 18 лет (так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует доказывания) и жили с матерью.

Насколько реально выиграть дело?

Марина

зависит от наличия доказательств нахождения Вас на иждивении отца.

каким путём доказывать, что была на обеспечении?

Марина

документами, которые подтверждают, что он на Вас тратил столько денег, что они были единственным или существенным источником Вашего существования.

Если этого нет, то не докажете.