Правомочны ли действия полиции?

Здравствуйте

При назначении административного штрафа за неношении маски сняли отпечатки пальцев и фотографировали студента колледжа.

Правомочны ли действия полиции?

Уточнение от клиента
Это произошло на станции Александровский сад, когда в это же время многие пассажиры тоже не носили маски (это можно установить по камерам видеонаблюдения).
Ребенку не предупредили и не предложили пройти к кассе метрополитена приобрести маску.
Его забрали в отделение, посадили в клетку на пару часов с уголовниками.
Не зачитали ему его права, сняли пальчики, фотографировали как уголовника, составили протокол об административном правонарушении и отпустили.
Ребенок в шоке, они из порядочной семьи, с хорошими характеристиками из школы, колледжа.
, Максим, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос, связанный с отпечатками пальцев.

Все вопросы, связанные с государственной дактилоскопической регистрацией гражданина установлены Федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Статьей 9 настоящего Закона предусмотрены основания для обязательной дактилоскопической регистрации:

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Вполне возможно, что полицейские «сняли» отпечатки пальцев именно по этому основанию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда в это же время многие пассажиры тоже не носили маски

Максим

Увы, но это не освобождает от ответственности конкретного человека, в отношении которого составлен протокол.

Ребенку не предупредили и не предложили пройти к кассе метрополитена приобрести маску.

Максим

Такой обязанности у сотрудников нет. В метро нужно находиться в маске, об этом должно быть известно родителям ребенка.

При назначении административного штрафа за неношении маски

Максим

Если штраф вынесен по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы (5.000 руб.), а ребенок не находился в вагоне, такой штраф можно заменить на другой — 4.000 руб., но для этого нужно обжаловать постановление в суде по месту нарушения.

Срок для обжалования — 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Максим
Клиент, г. Москва
По штрафу все понятно.
А то что пальчики катали и фотографировали?

Коллега уже ответил.

Если считаете такие действия неправомерными можете пожаловаться в прокуратуру.