Приказ на надбавку стимулирующую за работу в октябре вышел от 8 ноября, я в него попала, но бухгалтерия

Я была уволена 29 октября 2021 года. Бухгалтерия произвела выплаты. Приказ на надбавку стимулирующую за работу в октябре вышел от 8 ноября, я в него попала, но бухгалтерия отказывается ее выплачивать, аргументируя тем, что все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Они правы?

, ася, г. Можайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася!

Странное объяснение бухгалтерии — приказ о выплате Вам надбавки издан, но выплачивать её не будут.

Надо пояснить бухгалтерии, что поскольку приказ о начислении и выплате надбавки издан после увольнения, то и право на эту надбавку у Вас возникло уже после увольнения. В этом случае у работодателя нет обязанности произвести выплату в день увольнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Министерство труда и социальной защиты РФ письмом от 14 марта 2018 г. N 14-1/ООГ-1874 дало развернутый ответ на этот вопрос. Это письмо можно легко найти в интернете и ознакомиться. Там написано следующее:

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена.
В случае если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

То что Вас не включили в приказ, сделали правильно. Кроме того, если положений о выплате премии после увольнения локальные нормативные акты работодателя не содержат, то работодатель платить такую премию не обязан.Однако, Вы можете попытаться доказать право на премию через суд.

ася
Клиент, г. Можайск
Так я отработала за октябрь и премия за октябрь, а приказ издан позже в ноябре, но там премирование за октябрь и меня в том числе. Почему не положено?

Я же написал, что нужно убедиться, что в локальных нормативных актах нет оговорки о том, что после увольнения премия не начисляется. У многих работодателей она есть. Здесь уже только суд поможет разобраться. Если уверены в своей правоте и есть выстроенная позиция, то обращайтесь в суд. Но Вы должны понимать, что суд может принять решения не в Вашу пользу, в случаи чего Вы потеряете время и деньги на судебные расходы.

Запросите у работодателя копию ЛНА, убедитесь что формулировка отсутствует. Если ее нет, то можете обращаться в суд. В заявлении также отразите просьбу о том, чтобы работодатель обосновал свою позицию.