Какие трудности могут меня ждать не имея прописки?

Добрый день. Рассматриваю возможность продажи квартиры отца до вступления в наследство. Планирую брать аванс и заключать договор о намерении продажи квартиры через полгода. Что должно быть отражено в договоре, как его правильно и безопасно составить у местного юриста? На что обратить внимание?

Я живу в Финляндии, граж-ва страны пока нет.Я гражд-ка РФ, но в России не живу, приезжаю редко. После продажи квартиры я вероятно останусь без прописки? Насколько это плохо для меня? Какие трудности могут меня ждать не имея прописки?

Благодарю.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно будет заключить с Покупателем предварительный договор купли-продажи

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества , выполнении работ или оказании (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. Предварительный договор указывается срок, который в стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с заключением договора.

Договор заключается в письменной форме, государственной регистрации не требует. При заключении основного договора купли-продажи переход прав зарегистрируете в Росреестре.

Подписываются паспортные данные сторон, характеристики объекта, условия и порядок оплаты, сроки заключения основного договора купли-продажи.

Снятие с регистрационного учёта в РФ, с учётом что Вы постоянно проживаете вне её пределов, собственно ничего для Вас плохого не несет. Может только если какие-то льготы и пособия не сможете оформить в РФ, если на такие претендуете

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

До регистрации права собственности Вы можете заключить предварительный ДКП и указать в нем передачу Вам аванса или задатка, как решите.

Требования к предварительного договору изложены в статье 429 ГК, по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Составить Договор можете обратившись ко мне или к любому из юристов сайта по Вашему выбору.

Трудности в проживании без регистрации следующие:

1. Возможная административная ответственность по статье 19.15.1. КоАП РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

2. Сложности с получением государственных льгот и гарантий, в том числе с регистраций ИП или ООО могут быть у Вас из-за отсутствия регистрации.

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания в гостинице или ином месте временного пребывания или в отсутствие постоянного места жительства просто обратившись в территориальный отдел по вопросам миграции МВД Вашего субъекта РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что должно быть отражено в договоре, как его правильно и безопасно составить у местного юриста? На что обратить внимание?

Екатерина

Здравствуйте. Как правильно составить это все-таки не вопрос, на который можно дать ответ. Скорее это влечет собственно подготовку документа, за чем Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу. Тут скорее речь может идти о предварительном договоре (ст. 429 ГК РФ), но следует учитывать, что во-первых, Вы как нерезидент скорее всего будете платить налог 30% от суммы продажи, а во-вторых, Вам придется кому-то выдавать доверенность на совершение всех действий, включая и подписание договора, если Вы сами приехать в страну не сможете.

Что касается отсутствия регистрации при продаже квартиры, то с какими-то особыми сложностями это не сопряжено, тем более, раз Вы не проживаете в России в принципе.

Что должно быть отражено в договоре, как его правильно и безопасно составить у местного юриста?

Екатерина

У местного юриста (финского) Вы его не составите. Вам необходимов консульском учреждении оформить доверенность на лицо, которому Вы доверяете и которое действуя на условиях, прописанных в доверенности совершит эти действия за Вас на территории РФ. Либо приезжать в Россию самой.