Какой порядок действий, чтобы урегулировать с сервисом вопрос об оплате (сервис настаивает на полной оплате с учетом навязанных работ) и забрать автомобиль?

Автосервис требует оплату за услуги, которые хозяин авто не оговаривал. Машину удерживают в сервисе.

Какой порядок действий, чтобы урегулировать с сервисом вопрос об оплате (сервис настаивает на полной оплате с учетом навязанных работ) и забрать автомобиль?

, Надежда, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор есть? В силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

Если данные работы как-либо не оговорены между Вами, то обязательство об оплате безосновательно и требовать оплату сервис не может, тем более и удерживать ТС. Даже само по себе удержание ТС незаконно, Вы вправе забрать ТС  в любом случае. А если сервис полагает, что Вы им должны какую-то сумму, то он вправе подать иск и взыскать эту сумму в судебном порядке.

Пока что действия сервиса по удержанию ТС выглядят как самоуправство. Сообщите им, что в случае, если ТС не будет Вам передано в кратчайшие сроки, то Вы обратитесь к ним в суд с иском, а также в полицию.

Надежда
Клиент, г. Красноярск
Договора нет, сервис принял авто без документов. Отдать хотели так же без документов (заказ-наряд), озвучив стоимость работ на словах. Отдать хотели вечером, в темноте, не поднимая авто на подъёмник. Сумма была больше, чем я рассчитывала, учитывая запрошенные виды работ. Утром показали заказ-наряд. Там прописаны работы и материалы, которые не оговаривались. Заказ-наряд на руки не отдали.
Сумма была больше, чем я рассчитывала, учитывая запрошенные виды работ. Утром показали заказ-наряд. Там прописаны работы и материалы, которые не оговаривались. Заказ-наряд на руки не отдали.

Надежда

Вы в заказ-наряде не расписывались?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правильно понимаю, при заключении с Вами договора и оформлении заказ-наряда — перечень дополнительных работ оговорен не был?

В Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» отмечается, что

20. Потребитель имеет право по своему выбору поручить исполнителю проведение отдельных видов работ по техническому обслуживанию и ремонту.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.

Поскольку объем дополнительных работ Вами не согласовывался, сведения о необходимости их проведения до Вас не доводили, информацию об их характере и стоимости на момент передачи автомобиля и до начала их проведения Вы не получали и согласие на их проведение не давали — то Вы не обязаны производить оплату.

Какой порядок действий, чтобы урегулировать с сервисом вопрос об оплате (сервис настаивает на полной оплате с учетом навязанных работ) и забрать автомобиль?

Надежда

Если сервис отказывается отдавать автомобиль без оплаты за дополнительные работы — то изначально уместно обратиться с заявлением в полицию по факту неправомерного удержания Вашего транспортного средства с целью привлечения лиц, осуществляющих его удержание за самоуправство.

Как правило, после прибытия наряда полиции для составления протокола — вопрос уже будет исчерпан.

Если и после этого исполнитель будет отказываться от его передачи — тогда остается обращаться в суд с требованием об изъятии его из чужого незаконного владения и в дальнейшем забирать автомобиль через службу судебных приставов.

Надежда
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Как в таком случае регулируется вопрос с оплатой? Нужно требовать с сервиса новый заказ-наряд за исключением не оговорённых услуг? Или иное? В суде или иначе?
В полицию обращалась, участковый приехал, Составил документ с описанием ситуации и уехал. Больше никаких действий со стороны полиции не было. Написала жалобу в прокуратуру на бездействие представителя полиции, пока молчат.
Как в таком случае регулируется вопрос с оплатой?

Надежда

Оплата в данном случае должна осуществляться только за те работы, которые были согласованы с клиентом.

Доказательством их согласования как раз и является подписанный сторонами заказ-наряд.

Основная проблема сервиса в Вашей ситуации в том, что он не выдал и не подписал заказ-наряд при получении от Вас автомобиля, а следовательно, в случае обращения в суд ему придется доказывать, что с Вами был согласован именно тот объем работ за который он требует оплаты.

Вы сейчас со своей стороны вправе настаивать на уменьшение стоимости и исключении из заказ-наряда тех работ, в отношении которых не было обращения на сервис.