8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой порядок действий, чтобы урегулировать с сервисом вопрос об оплате (сервис настаивает на полной оплате с учетом навязанных работ) и забрать автомобиль?

Автосервис требует оплату за услуги, которые хозяин авто не оговаривал. Машину удерживают в сервисе.

Какой порядок действий, чтобы урегулировать с сервисом вопрос об оплате (сервис настаивает на полной оплате с учетом навязанных работ) и забрать автомобиль?

, Надежда, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор есть? В силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

Если данные работы как-либо не оговорены между Вами, то обязательство об оплате безосновательно и требовать оплату сервис не может, тем более и удерживать ТС. Даже само по себе удержание ТС незаконно, Вы вправе забрать ТС  в любом случае. А если сервис полагает, что Вы им должны какую-то сумму, то он вправе подать иск и взыскать эту сумму в судебном порядке.

Пока что действия сервиса по удержанию ТС выглядят как самоуправство. Сообщите им, что в случае, если ТС не будет Вам передано в кратчайшие сроки, то Вы обратитесь к ним в суд с иском, а также в полицию.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск
Договора нет, сервис принял авто без документов. Отдать хотели так же без документов (заказ-наряд), озвучив стоимость работ на словах. Отдать хотели вечером, в темноте, не поднимая авто на подъёмник. Сумма была больше, чем я рассчитывала, учитывая запрошенные виды работ. Утром показали заказ-наряд. Там прописаны работы и материалы, которые не оговаривались. Заказ-наряд на руки не отдали.
Сумма была больше, чем я рассчитывала, учитывая запрошенные виды работ. Утром показали заказ-наряд. Там прописаны работы и материалы, которые не оговаривались. Заказ-наряд на руки не отдали.

Надежда

Вы в заказ-наряде не расписывались?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько правильно понимаю, при заключении с Вами договора и оформлении заказ-наряда — перечень дополнительных работ оговорен не был?

В Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» отмечается, что

20. Потребитель имеет право по своему выбору поручить исполнителю проведение отдельных видов работ по техническому обслуживанию и ремонту.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.

Поскольку объем дополнительных работ Вами не согласовывался, сведения о необходимости их проведения до Вас не доводили, информацию об их характере и стоимости на момент передачи автомобиля и до начала их проведения Вы не получали и согласие на их проведение не давали — то Вы не обязаны производить оплату.

Какой порядок действий, чтобы урегулировать с сервисом вопрос об оплате (сервис настаивает на полной оплате с учетом навязанных работ) и забрать автомобиль?

Надежда

Если сервис отказывается отдавать автомобиль без оплаты за дополнительные работы — то изначально уместно обратиться с заявлением в полицию по факту неправомерного удержания Вашего транспортного средства с целью привлечения лиц, осуществляющих его удержание за самоуправство.

Как правило, после прибытия наряда полиции для составления протокола — вопрос уже будет исчерпан.

Если и после этого исполнитель будет отказываться от его передачи — тогда остается обращаться в суд с требованием об изъятии его из чужого незаконного владения и в дальнейшем забирать автомобиль через службу судебных приставов. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Как в таком случае регулируется вопрос с оплатой? Нужно требовать с сервиса новый заказ-наряд за исключением не оговорённых услуг? Или иное? В суде или иначе?
В полицию обращалась, участковый приехал, Составил документ с описанием ситуации и уехал. Больше никаких действий со стороны полиции не было. Написала жалобу в прокуратуру на бездействие представителя полиции, пока молчат.
Как в таком случае регулируется вопрос с оплатой?

Надежда

Оплата в данном случае должна осуществляться только за те работы, которые были согласованы с клиентом.

Доказательством их согласования как раз и является подписанный сторонами заказ-наряд.

Основная проблема сервиса в Вашей ситуации в том, что он не выдал и не подписал заказ-наряд при получении от Вас автомобиля, а следовательно, в случае обращения в суд ему придется доказывать, что с Вами был согласован именно тот объем работ за который он требует оплаты.

Вы сейчас со своей стороны вправе настаивать на уменьшение стоимости и исключении из заказ-наряда тех работ, в отношении которых не было обращения на сервис.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Банк списал весь больничный лист - и от работодателя
Добрый день! Банк списал весь больничный лист - и от работодателя, и от ФСС - на 100%. Уже несколько месяцев я безработная, это мой единственный источник дохода. Им я об этом неоднократно сообщала, но они явно мои сведения игнорируют. Подскажите пожалуйста порядок действий при попытке вернуть данные средства. 2 НДФЛ у бывшего работодателя запросила, чтобы показать, что я не получала иных доходов с начала осени. Даже приставы не имеют права списывать более 50%, а эти и в суд не подавали. Пункт же о безакцептном списании, насколько знаю, не является законным, да и средства для меня это были единственные - хоть сейчас выходи в окно, извините. Я готова идти в суд и по инстанциям, у меня нет выхода. Ещё не известно, сколько я впредь пробуду на лечении.
, вопрос №3926724, Ирина, г. Тула
Нотариат
Добрый день, разводимся с супругой, но перед разводом хотим нотариально разделить имущество, какие документы
Добрый день, разводимся с супругой, но перед разводом хотим нотариально разделить имущество, какие документы нужны, чтобы она написала отказ от машины и квартиры или достаточно просто адрес и свидетельство регистрации машины ?
, вопрос №3926205, Владислав, г. Иркутск
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?
Налоговая прислала требование на уплату налога транспортного за 2015 год какие дальнейшие действия в случае не уплаты? В какой момент по данному налогу и периоду признается безнадежная к взысканию задолженность? И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?
, вопрос №3925405, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней
Добрый день. Работаю врачем хирургом. В течении года у меня основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный 14 дней. С приходом нового главного врача нас с 2023 гоода заставляют уходить в отпуск только по 2 недели. Тем самым разбив основной пополам. Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней. И на какой закон я могу сослаться.
, вопрос №3925175, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021