На что может претендовать его вдова?

Пенсионерка вышла замуж за бездетного пенсионера, у него было личное имущество, на которое составил завещание в пользу родных сестер и племянников. На что может претендовать его вдова?

, Марина, г. Пенза
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если будет на момент его смерти завещание, то его супруга при ее нетрудоспособности на момент смерти вправе требовать обязательную долю в наследстве. К нетрудоспособным лицам относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды и несовершеннолетние.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Порядок наследования по закону и по завещанию кардинально различается.

При наличии завещания в пользу иного лица, супруга наследодателя может претендовать в судебном порядке на 1/2 от обязательной доли наследства при наличии следующих оснований:

  • она нетрудоспособна
  • она была на иждивении наследодателя

С уважением, Алсу Нафисовна